• If you are citizen of an European Union member nation, you may not use this service unless you are at least 16 years old.

  • You already know Dokkio is an AI-powered assistant to organize & manage your digital files & messages. Very soon, Dokkio will support Outlook as well as One Drive. Check it out today!

View
 

eBookFest

Page history last edited by Media Haka 13 years, 5 months ago

 

10-11-12 settembre 2010 - Fosdinovo (MS)

 

AGGIORNAMENTO:

scarica la brochure QUI e il programma QUI

 

L’ eBookFest nasce come logica e naturale evoluzione di due precedenti esperienze di successo: il BookCamp di Rimini (2008) e lo SchoolBookCamp di Fosdinovo (2009). Sullo sfondo, la necessità – sempre più sentita nel mondo dell’editoria come in quello della formazione - di supportare culturalmente i processi di cambiamento scaturiti dal ritmo serrato dell’innovazione tecnologica.

 

Giunti al secondo appuntamento, i due Barcamp si arricchiscono di tavole rotonde, seminari di formazione (eBookLife – eBookTab), e di spazi espositivi (eBookShow) proponendosi di diventare un appuntamento annuale per far luce, attraverso il confronto tra studiosi, appassionati, operatori del settore, professionisti, docenti e istituzioni, sullo stato dell'arte dell'editoria digitale.

I Focus tematici intorno ai quali si struttureranno i barcamp, le tavole rotonde, i seminari, gli spazi espositivi di progetti e prodotti sono:

- la nuova filiera dell’editoria digitale, dalla produzione alla distribuzione

- la guerra dei formati e diritto d’autore

- le biblioteche e le piattaforme di pubblico accesso

- le nuove scritture: non lineari, plurali, ipermediali e multimodali, autoprodotte

- il testo digitale nella formazione e nella didattica: potenzialità e nuovi scenari

- accessibilità: disabilità sensoriali e cognitive, il problema della forma e quello dei contenuti

 

Il programma dell’eBookFest 2010 si articolerà (oltre ai barcamp, si intende) in relazioni invitate e presentazioni di prodotti digitali e progetti sperimentali. Le aziende interessate a esporre i loro prodotti e servizi possono prenotare uno spazio. Dalle scuole e dalle università sono graditi contributi su ogni aspetto inerente il progetto, lo sviluppo e l’utilizzo di contenuti digitali per la formazione.

Nel sito dell'eBookFest potete trovare tutte le informazioni relative all'evento, dall'elenco dei relatori agli abstract dei seminari in programma nell'eBookLife (in continuo aggiornamento) dall'elenco delle strutture ricettive alle mappe della zona e del paese. Il sito verrà aggiornato continuamente fino all'ultimo, con la segnalazione di tavole rotonde, con il programma di intrattenimento per i bambini e tante altre cose. 

Per tutte le info e le news è bene quindi fare riferimento al sito: questa pagina è invece stata pubblicata per raccogliere le iscrizioni ai due barcamp: per praticità abbiamo creato un'unica tabella nella quale, iscrivendovi, potete segnalare la vostra presenza a uno o a entrambi gli eventi.

 

nota: l'iscrizione ai barcamp non serve per partecipare ai seminari (eBookLife) che sono un evento parallelo e indipendente, per i quali non abbiamo più previsto (come precedentemente ipotizzato), un'iscrizione preventiva.

 

 

 

 

Partecipanti

 

Per partecipare ai barcamp occorre iscriversi qui:

Editate la pagina, cliccate su Source e copiate la sintassi delle righe precedenti dal <tr> al </tr> modificando il numero e il contenuto, ricliccate su Source,

o più semplicemente restando in modalità grafica (senza cliccare su Source) fate clic destro sull'ultima riga della tabella, scegliete row -> insert row after, verrà inserita automaticamente una nuova riga, compilate con i vostri dati. Ricordarsi di salvare la pagina.

 

 

## Nome Cognome
Società
Url
Email
1 Noa Carpignano BBN srl bibienne.com noa@bibienne.com X
X
2 Maurizio Chatel BBN srl bibienne.com maurizio.chatel@bibienne.com   X
3 Fulvio Corsini ADVidea advidea.com design_at_advidea_dot_com   X
4 Mario Guaraldi Guaraldi editore s.r.l. guaraldi.it mario@guaraldi.it X
X

5

Alessandro Vigiani Scuola di Editoria scuolaeditoria.it alevigiani_at_yahoo.it   X

6

Maria Grazia Fiore UniFg speculummaius mg.fiore@mail.unifg.it   X
7 Giorgio Jannis NuoviAbitanti jannis.it giorgio@jannis.it X X
8 Danilo Zacchiroli  
danilo@pablo.it X X
9 Nicola Cavalli Libreria Ledi - Ledizioni ledizioni.it - internationalbookseller.com nicola_at_ledizioni.it X  
10 Fabio Brivio Apogeo Editore apogeonline.com fabio.brivio_at_gmail.com X  
11 Marilù Manzolillo Les Mots Libres snc Bologna www.lesmotslibres.it marilu@lesmotslibres.it X X
12 Alessandro Gallo Springer www.springer.it   X X
13 Simone Bedetti Area51  Publishing www.area51editore.com/ info_area51editore_com X  
14 Giuseppe Ruggiero arch4life/td> https://sites.google.com/site/arch4lifeit// giusruggiero@gmail.com X
X
15 Gabriele Alese Edizioni E/O www.edizionieo.it gabrielealese*at*edizionieo.it X X
16 Gianni Panconesi AreadiComunicazione www.areastudio.it punk@leonet.it X X
17 Giovanni Pizzigati matitegiovanotte.forlì www.matitegiovanotte.it giovanni@matitegiovanotte.it X X
18 Andrea Povelato Formatore   a.pove@libero.it x x
19 Edoardo Barbieri Dir. Master Editoria Univ. Cattolica MI

http://creleb.unicatt.it

http://milano.unicatt.it/masters_6379.html

creleb@unicatt.it

edoardo.barbieri@unicatt.it

X X
20 Sarah M Howell     smhowell@gmail.com X X
21 Paolo Quadrino
WinScuola
http://www.winscuola.it
info@winscuola.it X X
22 Nicoletta Farmeschi Istituto Comprensivo O.Vannini di Castel Del Piano

http://www.ovannini.it

http://lnx.martinifrancesco.net/wordpress

nicomarti0@gmail.com X X
23 Stefania Puccini

Bibliotecaria

Università degli Studi di Firenze

www.sba.unifi.it  stefania.puccini@gmail.com X X
24

Enrico Bocciolesi

UniPg - Vega

 
e.bocciolesi@gmail.com X

X

 

25

Eleonora Pantò

(sorry!)

CSP

Associazione Dschola

www.csp.it

www.associazionedschola.it

www.puntopanto.it

eleonora.panto@gmail.com

 

X

X

26 Pasqua Colafrancesco Università degli Studi di Bari colafrancesco.blogspot.com p.colafrancesco@gmail.com X X
27 Clotilde Craca Università degli Studi di Bari   clotilde.craca@libero.it X X
28 Francesco Mizzau Librazioni www.librazioni.it francesco.mizzau@gmail.com X X
29 Gianni Marconato T&D

www.giannimarconato.it

Apprendere (con e senza le tecnologie)

gianni@marconato.net X X
30 Emanuela Zibordi IIS "Luosi" Mirandola MO

www.emanuelazibordi.it

emanuela.zibordi@gmail.com   X
31 Augusta Popi Giovannoli Biblioteca Multimediale di Settimo

CSP

http://www.biblio.comune.settimo-torinese.to.it/

www.csp.it

augusta.giovannoli@gmail.com X  
32 Maria Teresa di Palma CERCO BG   minefe@libero.it X X
33 Giorgio Federici E-Form S.c.r.l. www.eform.it federici@eform.it    
34 Maria  Fortunato   E-formt fortumari@yahoo.it     
35 Silvana Citterio Reteellis Reteellis scritteri@gmail.com    
36 Anna Maria Garavini  
annamariagaravini@alice.it  X  
37 Nicola Pensa Univ. Cattolica MI   nicolapensa@gmail.com    
38 Massimiliano Mandorlo Univ. Cattolica MI   massimiliano.mandorlo@unicatt.it
   
39 Giulio Passerini Univ. Cattolica MI   giupasserini@hotmail.it
   
40 Simone Lazzini Webmaster SEO Freelance www.simonelazzini.com info[at]simonelazzini.com X X
41 Alessio Tutino USI - Lugano www.library.lu.usi.ch/
alessio.tutino[at]gmail.com X  
42 Rita Chianese Biblioteca cantonale Bellinzona rita.chianese[at]ti.ch  
43 Filippo Cabiddu Studio Editoriale Capoverso www.capoverso.it filippo.cabiddu@multimago.it X X
44 Elisabetta Nanni U.S.R. Umbria
http://sperimentawild.blogspot.com/ nanni.elisabetta@gmail.com X X
45 Mario Mattioli Istituto Comprensivo Capena (Roma) www.mariomattioli.it mm°at°mariomattioli.it X X
46 Livia Frare  
  liviafrare°at°gmail.com X X
47 Tullia Colombo Giunti Scuola www.giuntiscuola.it   X X
48 Giuseppe Baldi Giunti Scuola www.giuntiscuola.it g.baldi@giunti.it X X
49 Alberto Ardizzone Porte aperte sul web - USR Lombardia
www.porteapertesulweb.it alberto.ardizzone@gmail.com
X
X
50 Franco Castronovo CST-NTD Como
CST-NTD Como francocastronovo@gmail.com
X
X
51 Noemi De Santis tempoora, the ebook revolution www.tempoora.com  scrivi@tempoora.com X X
52 Simona Francalanci Cerafri-Lav s.c.r.l. www.cerafri.it

segreteria@cerafri.it

 

   
53 Marco Crespiatico Play Media Company www.playmediacompany.it 

marco.c@playmediacompany.it

 

X  
54 Antonio Fini   www.fininformatica.it antonio.fini@gmail.com X X
55 Guido Boschini Istituto Cobianchi - Verbania www.cobianchi.it guido.boschini@gmail.com   X
56 Barbara Pesce Istituto Cobianchi - Verbania www.cobianchi.it barbara.pesce@gmail.com   X
57 Marco Barulli www.ebooklabitalia.com marco.barulli@gmail.com X X
58 Maria Letizia Perazzini http://bit.ly/bcuTzO letizia.perazzini@gmail.com X X
59 M.Francesca Martini Istituto Professionale Grafico Pubblicitario, studentessa nicoletta@amiatagenitori.org X X
60 Walter Marantino studente nicoletta@amiatagenitori.org X X
61

Virginia Gentilini

bibliotecaria, blogger http://nonbibliofili.splinder.com/ virginia.gentilini@gmail.com X X
62 Simona Brighetti Biblioteca Salaborsa, Bologna www.bibliotecasalaborsa.it sibrighetti@gmail.com x  
63 Federica Fabbiani Server Donne - Bologna www.women.it fabbiani@women.it x x
64 Graziano Ferro     x x
65 Elena Asteggiano     elenaasteggiano_AT_@gmail.com x x
66 Liù Palmieri Biblioteca Salaborsa Bologna www.bibliotecasalaborsa.it liu.palmieri@comune.bologna.it    
67 Romolo Pranzetti comeweb http://comelim.blogspot.com r.pranzettiATgmail.com x x
68 Carlo Paravano Biblioteca di Scandicci (FI) http://biblioteca.scandiccicultura.it c.paravanoATscandiccicultura.it x  
69
Valeria Pasquino II Circolo Didattico Venaria Reale (To) http://valeiul.blogspot.com valepasquino@virgilio.it x x
70 Antonella Danese  
antardi@inwind.it x x
71 Marinella d'Esposito

LSS G.Salvemini

Sorrento

  emmedie@libero.it x x
73 Alessandro Risuleo

Visual Creative Studio 

www.visual.it info@visual.it x x
72 Fabiano Spedicato

Enhanced Press 

www.enhancedpress.com spedicato@enhancedpress.com x x
73 Massimo Colasurdo

unoeunolab 

www.unoeunolab.it massimo.colasurdo@unoeunolab.it x  
74 Elisa Cecchi
    elisacecchi@alice.it
x
 
75 Agostino Quadrino Garamond www.garamond.it aquadrino@garamond.it x x
76 Gianluca Baratti CSI-Piemonte www.csi.it gianluca.baratti@csi.it    
77 Roberto Maragliano Università Roma Tre http://LTAonline.uniroma3.it r.maragliano@gmail.com x x
78 Margherita Caramatti MediaLibraryOnLine www.medialibrary.it  margherita.caramatti@gmail.com x x
79 Patrizia Cotoneschi Firenze University Press http://www.fupress.com/ cotoneschi@unifi.it  x x
80 Benedetta De Santis Tempoora www.tempoora.com benni.desantis@gmail.com x  
  Andrea Angiolini Il Mulino www.mulino.it andrea.angiolini@mulino.it x x
82 Gloria Golinelli

Les Mots Libres snc

Bologna

www.lesmotslibres.it gloria@lesmotslibres.it x x
83 Paolo M Pumilia      
84 Valentina Lauro C'era Una Volta

www.cera1volta.it

 

valentinalauro@hotmail.it x x
85 Matteo Zanotti Hyphen Italia www.hyphen-italia.com zanotti.m@hyphen-italia.com x  
86 Luca Grioni Hyphen Italia www.hyphen-italia.com grioni.l@hyphen-italia.com x  
86 Andreas Formiconi Università di Firenze Insegnare Apprendere Mutare andreas.formiconi@gmail.com x  
87 Monica Mascarino     monicamascarino@inwind.it  x  
88 Emanuela Bramati Circolo Didattico Molino Vecchio Gorgonzola (MI) http://quintamolino.altervista.org/ emabra@fastwebnet.it x x
89 Marinella Molinari Istituto Comprensivo Varese 5 http://www.didainformaticaprimaria.blogscuola.it/ marinella.molinari@libero.it x x
90 Claudio Tubertini ArchetipoLibri http://www.archetipolibri.it  claudio.tubertini@archetipolibri.it x x

91

Laura Coscia Instructional Designer http://www.alphabeto.eu lauracoscia@gmail.com x x
92 Francesca Calzolai Instructional Designer http://www.alphabeto.eu fcalzolai@yahoo.it x x
93 Alessandro Salaorni Project Manager http://www.formad.it alessandro@formad.it x x
94 Maria Vitiello insegnante   maria.vitiello@fastwebnet.it  x x
95 Simone Bonesini   http://www.ebookreaderitalia.com ebookreaderita@gmail.com x  
96 Virginio Sala Università di Firenze http://www.viacartesio.eu virginio.b.sala_at_gmail.com x x
97 Tiziana Ferrando Bitness srl http://www.bitness.it tferrando [at] bitness.it x x
98 Giorgio Francesconi insegnante sec.  giorgiofrancesconi@alice.it x x
99 Stefania Carioli insegnante prim.

http://scuola2punto0.wordpress.com/

 

stefania.carioli@inwind.it x x
100 Monica Mureddu Media Haka S.n.c www.mediahaka.com media.haka@gmail.com    
101 Fabrizio Palasciano Media Haka S.n.c
www.mediahaka.com media.haka@gmail.com