• If you are citizen of an European Union member nation, you may not use this service unless you are at least 16 years old.

  • You already know Dokkio is an AI-powered assistant to organize & manage your digital files & messages. Very soon, Dokkio will support Outlook as well as One Drive. Check it out today!

View
 

BarCampParis17

Page history last edited by Adrien Ancelin 10 years, 8 months ago

BarCamp

OpenWeb + Cloud + Geo + Social  

le développeur comme un enfant

dans un magasin de bonbons abstraits

Quelques pistes : 

  Il y a un changement d'architecture logicielle tous les 15 ans:

  • années 60 tout sur serveur: mainframe + vt100
  • années 80 client-serveur : windows/os2, base de données relationnelles
  • années 90 web: app server + browser (vt100 avec images et polices de caractères) 

  En 2009 on vit un retour du client-serveur avec deux tendances : 

  • infrastructures de cloud computing avec des bases de donnees non relationnelles qui montent en charge à des tailles et charges énormes mais ressemblent plus aux bases de données hiérarchiques d'antan (IMS)
  • le browser a rattrapé les clients lourds en termes de capacites: html5, base de donnee locale, applications offline, workers, video, audio, graphiques vectoriels 2d, géolocalisation 

Ajoutons à ça des APIs pour accéder au graphe pour utiliser la géographie (cartes, géolocalisation): il n'a jamais été aussi facile de passer d'une idée a une application qui rende un service utile à des millions d'utilisateurs. 

Dans ce Barcamp on parlera de ces tendances et on aidera les developpeurs qui ont envie de coder à démarrer sur une ou plusieurs de ces technos:

  • html5
  • gwt
  • appengine
  • opensocial
  • google maps
  • google earth (kml)  

Qu'est-ce qu'un BarCamp ? (What is BarCamp? )

http://fr.wikipedia.org/wiki/BarCamp -- wikipedia francophone

 Le BarCamp est une "non-conférence ouverte qui prend la forme d'ateliers-événements participatifs où le contenu est fourni par les participants qui doivent tous, à un titre ou à un autre, apporter quelque chose au Barcamp. C'est le principe "pas de spectateur", "tous participants".

 http://en.wikipedia.org/wiki/Barcamp -- wikipedia

 

Le lieu (Where) ?

 La Cantine par Silicon Sentier, passage des Panoramas Paris 2ème (métro : Grands Boulevard) Google Map

 

Quand (When) ?

Mardi 29 septembre 2009 14h00 -21h00

Tuesday, september 29th, 2009 from 14.00 PM to 21.00 PM

(Accueil dès 13h30, nous installerons la salle et préparerons le barcamp avec ceux qui peuvent être présents à cette heure)

 

Organisation (hosts, organization)

 

 

 

 Vous souhaitez être sponsor ? Contactez-nous : paul (at) siliconsentier .  org / david @ pilotsystems . net - 06 98 27 48 03 

 

Projets, présentations, ateliers (Sessions and presentations) 

N'hesitez pas à proposer des thèmes d'ateliers.

Qui s'en occupe : 

  • Patrick Chanezon, Google
  • David Sapiro, Pilot Systems
  • Pierre-Yves Platini, Social Media Club France

 

Compte rendus 

Annonces :

Photos :

Vidéos :

Participants (Attendees)

 <<< A NOTER >>> : Le nombre maximum de personnes est limité à 100, mais n'hésitez pas à vous inscrire jusqu'à 110 : on sait par expérience qu'entre les "no-show" et les campers arrivant tard ou partant tôt personne ne restera à la porte !

<<< PLEASE NOTE >>>: The space is limited to 100 people, but don't hesitate to register until 110 : we know that there will be some no-show and that some campers will arrive late or quite early, so your sure to have a place.

 

 

 

Nom Entreprise / Projet Email

Web

 

1 Paul Richardet Silicon Sentier / La Cantine paul@siliconsentier/at/org http://lacantine.org/
2 David Sapiro  Pilot Systems  david @ pilotsystems . net 

www.pilotsystems.net /
www.cockpit-mailing.com 

3 Patrick Chanezon  Google Inc  chanezon @ google . com  www.google.com 
4 Antonin Torikian Silicon Sentier / La Cantine antonin @ siliconsentier . org http://siliconsentier.org http://lacantine.org
5 Henry Story Sun Microsystems henry.story @ sun . com http://blogs.sun.com/bblfish
6 Ludovic Dubost XWiki ludovic AT xwiki.com http://blog.ludovic.org
7 Erwan Arzur Silentale erwan AT silentale.com http://silentale.com
8 Cyprien Decouty  GET  cyprien.decouty AT g-e-t.fr  http://twitter.com/getefrei 
9 Gregory Durelle    gregory.durelle@gmail.com 

http://twitter.com/gdurelle

10 Sylvain Maucourt  Deveryware  smaucourt@gmail.com  http://sylvek.net/ 
11 JF Wassong  jf.wassong gmail.com     
12 Didier Girard  SFEIR  girard . d @ sfeir . com  http://www.sfeir.com 
13 Louis Rouffineau Lacompany louis at lacompany . fr http://www.lacompany.fr
14 Alexis SULTAN    sultan.alexis at gmail.com   
15 Nicolas MECHIN  SGM nicolas at sgm.fr  http://www.sgm.fr
16 Nicolas Vivet  Toile-Libre  nizzox@ gmail.com  http://www.toile-libre.org/
17 Gilles Bertin cnam gilles.bertin AT cnam.fr  
18 Aurélien Pelletier   aurelien.pelletier AT gmail.com  http://blogpro.toutantic.net 
19 Antoine Imbert   antoine.imbert@gmail.com http://blog.ant0ine.com
20 Alexis Moussine-Pouchkine  Sun  alexis.mp-AT-sun. com  http://blogs.sun.com/alexismp 
21 Tim Anglade    timanglade AT gmail POINT com  http://twitter.com/timanglade 
22 Bakann DY  GFI  bakanndy @ gmail . com   
23 Jamal DEHMEJ  ALIKE-GROUP  dehmej AT gmail com   
24 Claire Hernandez   clrhpro gmail.com http://twitter.com/clrh
25        
26 Régis Gaidot    rgaidot (at) gmail (dot) com  http://twitter.com/rgaidot 
27 Jérôme Petazzoni Pilot Systems jerome point petazzoni at pilotsystems point net http://www.pilotsystems.net/
28 Abderrazak Bouadma  Sfeir  bouadma . a [:°)] sfeir . com   
29 Christophe PHU  SFEIR  phu.c(:/)sfeir.com   
30 Jérémie Cayla Pilot Systems jeremiec at pilotsystems point net http://www.pilotsystems.net
31 Tristan Nitot Mozilla  nitot à mozilla-europe point org http://mozilla-europe.org/
32 Paul Rouget Mozilla prouget à mozilla point com http://getfirefox.com/
33 Florent Cappelle   cappelle.florent chez gmail.com   
34 Perrick Penet  No Parking / AFUP  perrick à noparking point net  http://noparking.net/ 
35 Perrier Ludovic Diotasoft ludovic.perrier à diotasoft com http://www.diotasoft.com
36 MAG OCTO Technology mag à octo dot com http://www.octo.com
37 Maxime Tiran  Google  maaxxx chez gmail com  http://www.google.fr 
38 NicolasDebock La Poste nicolas.debock  chez laposte.fr http://www.wiseweb.fr
39 Francois OSTYN   f.ostyn_at_gmail.com http://www.ostyn.fr 
40 Natha Sorin Richez Silicon Sentier nathanael at lacantine  .org http://lacantine.org
41 Jérémy Selier Capgemini  jerem.selier chez gmail com  http://jeremyselier.com 
42 Corentin Leclerc  Capgemini  corentin.leclerc chez capgemini com http://www.capgemini.com 
43 Clément Garnier    mail at garnierc dot com  http://www.garnierc.fr 
44 Ludovic Galabru  EFREI  ludovic at me point com   
45 Pierre Valade  ENSTA  pierre at twistip point com   
 
 
 
 
 
47 Ori Pekelman  af83  ori at af eighty three dot com  ooh ahh barcampparis 17?? http://www.af83.com  
48 Sébastien De Bollivier  Webarome  sebastien.debollivier@webarome.net  http://www.despe974.org 
49 Cédric BEURTHERET Objectif Informatique cbeurtheret chez objectif-informatique point fr http://www.objectif-informatique.fr
50 Arnaud Héritier  eXo Platform / Apache Maven  aheritier at gmail dot com  http://blog.aheritier.net 
51 Charly Clairmont Altic charly [point] clairmont [at] altic [dot] org http://altic.org
52 Nicolas Vibert   nicolas[dot]vibert@gmail com  
53 Alexis Agahi  NDJIN  aa at ndjin.com  http://ndj.in 
54 François Hodierne h6e / La Distribution francois -> h6e.net http://h6e.net/ http://ladistribution.net/
55 Pierre-Yves CHAUVIN  GET  pyves.chauvin AT g-e-t . fr   

56

Antoine LLORCA  GET  antoine AT g-e-t . fr  http://twitter.com/AntoineLlorca 
57 Pierre-André Le Ny Makina Corpus leny@makinacorpus com http://www.makina-corpus.com
58 Cyril PIERRE de GEYER AlterWay cyril arob@se anaska point com  
59 Robin Berjon Robineko robin at robineko dot com http://berjon.com/
60 Thomas Alves MACHADO  Jump  thomas.alves@jumpfrance.com  http://www.jumpfrance.com 
61 Fabrice Croisier  Jump  fabrice.croisier@jumpfrance.com  http://www.jumpfrance.com  
62 Alexandre Eisenchteter AF83    
63 Eric Bottard Excilys eric.bottard+barcamp AT gmail DOT com http://www.excilys.com
64 Jean-Michel LEGRAND Valtech jml.legrand AT gmail DOT com  
65 Jérôme BATON   wadael  chez gmail poin poin com http://www.wadael.org
66 Nicolas Leclerc   nl _at_ spirotron _pt_ fr  
67 Bruno Michel AF83 bruno _dot_ michel _at_ af83 _dot_ com http://dev.af83.com/
68 Emmanuel DE SAINT STEBAN  EFREI / GET  manu.dss AT gmail DOT com   
69 Karl VAILLANT  EFREI / GET  karl.vaillant AT gmail DOT com   
70 Julian Keith Loren Projet: Google Wave + Cloud/SaaS BPMS (BPPaaS) + processus d'innovation = [Schweetness] jkl_bc [@at@] digiratti [dot] com
Twitter LinkedIn
http://www.innomgmt.com
http://twitter.com/jkloren
71 Daniel Racovitan  Photoree  danielracovitan chez gmail point com  http://www.photoree.com 
72 Patrice DE SAINT STEBAN SFEIR desaintsteban.p AT sfeir DOT com www.sfeir.com
73 Pierre-Yves Platini  Social Media Club  pyplatini AT socialmediaclub . fr  www.socialmediaclub.org / twitter.com/pyplatini
74 Raphaelle Loren  Innovation Management Institute  rdl [at] innomgmt [dot] com  http://www.innomgmt.com 
75 Romain d'Alverny  Mandriva  rdalverny [at] mandriva [dot] com  http://www.mandriva.com/ 
76 Olivier Gutknecht  Fotonauts  olg @ fotonauts.com  http://www.fotopedia.com 
77 Matthieu Hug RunMyProcess mhug [at] runmyprocess.com http://www.runmyprocess.com
78 Romain Huet  Jolicloud  romain @ jolicloud.com  http://www.jolicloud.com/ 
79 Frédéric TU    frederic.tu_at_gmail.com   
80 Hossein Shams SFEIR hoshams -> g mail.com http://www.sfeir.com
81 Omar Elmonatser Steadicam France omar point elmontaser chez gmail point com  
82 Ludovic Meurillon  SFEIR  meurillon(point)l(at)sfeir(point)com  
83 Vincent Bostoen  SFEIR  vincent [point] bostoen (at) gmail [point] com  
84 Slim Tebourbi  Sfeir     
85 Guillaume Rams Oxiane grams@(nomdemasociété).com http://www.oxiane.com/
86 Dominique Dardel BelleVille Social Club planif at gmail.com http://belleville-blogue.ning.com
87 Tom Wersinger 22mars  homeof + gmail http://22mars.com/tom-wersinger
88 Aurélien Fache 22mars aurelien.fache - AT - gmail.com http://22mars.com/aurelien-fache/
89 Fabien Baligand SFEIR fbaligand AT gmail DOT com  
90 Laurent Cobos  Pyxis Technologies  lcobos(at)pyxis-tech.com  http://www.pyxis-tech.com 
91 Ali Bencheikh   ali.bencheikh _AT_ gmail.com  
92 Mehdi GHEZAL   mehdi ~ AT ~ ghezal ~ DOT ~ net  
93 Guillaume Martin Pictarine martinguillaume99@gmail.com http://twitter.com/deuterome 
94 Maxime Rafalimanana Pictarine maxime.rafalimanana@gmail.com  
95 Christophe BAILLON Jiwa cb AT 20h dot com http://jiwa.fr
96 Luc Legay RU3 - NetworQs luc //@// ru3.com
Twitter LinkedIn
http://ru3.com/
97 Bastien Quelen Ni-Ten bastien -at- ni-ten.net  
98 Nicolas Fonrose  A2-Artal Innovation  prenom.nom //@// a2-artal DOT fr  http://www.a2-artal.fr 
99 Mohamed ZERGAOUI INNOVIMAX innovimax \/ AT \/ gmail \/ DOT \/ com http://www.innovimax.fr
100 Arlo BORRAS       
<> <<<<<<>>>>> <<<>>> <<<<<<<<<<>>>>>>>>>> <<<<<>>>>>>
101 Michael Krause    michael AT krause-software DOT com  http://www.krause-software.com/ 
102 Barkha KHATRI   barkha DOT khatri AT gmail DOT com  
103 Tanguy Bayard Sfeir tanguy.bayard - gmail  
104 Gabriel Kastenbaum Oxiane gkastenbaum à (nom de la société) com http://blog.oxiane.com
105 Alexandre Conrad SFEIR alexandre.conrad - gmail  
106 Laurent Capin  SFEIR  capin dot l  à (nom de la société) com http://www.sfeir.com  
107 Oliver Balb squidsolutions olivier at http://www.squidsolutions.com
108 Bruno Guedes SFEIR guedes.b@sfeir.com http://www.sfeir.com
109 Jean-Baptiste Ingold  Explorateurs du Web  ingold . jb @ gmail dot com  http://www.viadeo.com/fr/profile/jean-baptiste.ingold
110 Olivier ANDRE Bearstech oandre@bearstech.com http://bearstech.com
111 Gerard MULOT  LeeBeLLuL  g.mulot@free.fr  http://www.leebellul.com 
113 Dilara Vanessa Trupia Silicon Sentier dilara@siliconsentier.org  http://siliconsentier.org
114 Didier Burkhalter Sun didier-point-burkhalter-chez-sun-point-com http://java.sun.com
115 Igor Carron   igorcarronatgmailcom http://nuit-blanche.blogspot.com
116 Paris CHRYSOS CGS-Mines parisx chez le mail de gooogle  
117 Adrien Guichard pAW    
118 Dina RANDRIANARIVO   <nom > at gmail . com  
119 RAZAFIMAHEFA Aina   nasoloaina@gmail.com  
120 Pavithran Sakamuri Schlumberger  Foundation spavithran -at-slb-dot-com http://www.slb.com/content/about/foundation/
121 Sandrine Raffalli KADEAL sandrine at kadeal . com

http://www.kadeal.com/

122 Paulin Dementhon NaviShare paulin at navishare dot com

www.navishare.com

http://www.linkedin.com/in/paulin

123 Chrisophe Spoerry mobicampus christophe@mobicampus.fr

mobicampus.fr

 

124 Mok Mi Hudelot   mokmi.hudelot@gmail.com