• Earn a $50 Amazon gift card for testing a new product from the makers of PBworks. Click here to apply.

  • If you are citizen of an European Union member nation, you may not use this service unless you are at least 16 years old.

View
 

BookCamp

Page history last edited by Luciano Paoli 9 years, 7 months ago

 

Il motto è farina del sacco di Mario Guaraldi, ed è spiegato qui

 

 

E adesso che BookCamp è finito? Si prosegue nel BookCamp Social (ettepareva) Network, grazie!

Lettura consigliata: Sara Lloyd, Il Manifesto dell'Editore del XXI secolo, download PDF.

 

Il video del bookcamp

Su Intruders.TV Italia è possibile vedere il video del bookcamp.

 

 

 


 

Quando

Venerdi 11 luglio 2008, dalla 16,00 alle 23,30

 

Dove

Rimini, Piazza Malatesta, Castel Sismondo, Ala di Isotta

(Google Map)

 

 

Organizzatori

 

Patrocini e sponsorships

 

laFeltrinelli.it online bookstore Lulu.com self publishing

 

Fondazione CARIM mette a

disposizione la magnifica sede

DataTrade realizza la copertura WiFi delle sale

 

Galvanina

acque minerali

Le Rocche Malatestiane

vini dei colli di Rimini

Sapigni

dal 1850 olio extravergine di Oliva

Porta di Sotto

Il formaggio dei Malatesta

 

Si ringrazia:

- Alfredo Monterumisi per la consulenza enogastronomica (alfredomonterumisi@libero.it)

 

(si aggiunga qui chi desidera dare un apporto di sponsorizzazione in cambio di loghi e comunicazione pubblicitaria in loco)

 


 

Agenda

 

16.00 - ACCOGLIENZA: registrazione dei "camper", distribuzione dei badge e definizione dei gruppi di lavoro.

 

16.30 - GRUPPI DI LAVORO: i "camper" si suddividono nei vari gruppi di lavoro.

 

21.30 - Richard M STALLMAN, Fighting the Swindle of DRM on E-Books (Combattere la truffa dei DRM negli ebook), intervento telefonico.

 

22.30 - CENA e CONCLUSIONI: porchetta, sangiovese e chiacchiere nella corte del castello.

 


 

Gruppi di lavoro

Gruppi di lavoro informali sul futuro del libro cui parteciperanno anche alcuni fra i massimi esperti italiani.

Idealmente vorremmo avere 8 gruppi di lavoro che terranno le loro sessioni in contemporanea, ma ripetute piu' volte nell'arco del pomeriggio per consentire a tutti di seguire i temi di interesse pur mantenendo basso il numero dei partecipanti a ciascun gruppo. La durata di ogni sessione e' di 45 minuti.

 

 

Gruppo PRODUZIONE - Il lavoro editoriale: da impacchettatori di contenuti a gestori di fondi culturali. Come cambia la filiera produttiva in casa editrice.

 

l lavoro tradizionale dell’editore consisteva nello scegliere i propri contenuti (culturali o commerciali che fossero), nell’impacchettarli all’interno delle proprie collane con una lavoro “specifico” di cura redazionale e di impaginazione grafica, per poi stamparli, anticipando tutti i costi; e finalmente immetterli sul mercato attraverso apparati promozionali e distribuitivi, propri o mercenari, nella speranza di aver fatto bene i propri conti. Come sarà la filiera produttiva nell’era XML, del libro online, dell’ebook, del print-on-demand? Quali dovranno essere le competenze del futuro redattore? Si evaderà dalla prigione dell’area linguistica? Come si impaginerà?

 

COORDINATORI - Mario Guaraldi (Guaraldi Editore)

 

Gruppo DISTRIBUZIONE - Dall’andata e ritorno sulle carrettiere della carta verso le librerie-bazar, all’autostrada elettronica a costo zero del web 2.0

 

Il libro è la sua diffusione, scriveva Robert Escarpit in anni non sospetti. Il tempo gli ha dato ragione. Oggi 50mila novità librarie si riversano in un imbuto distributivo di poche centinaia di punti vendita a struttura bazar (di tutto e di più) anche se organizzati sempre più come grand-surfaces, sul modello francese, e sempre più concentrati in poche mani. Il grido profetico degli anni ’80 contro la “concentrazione editoriale” è divenuto lamento per il rischio reale di genocidio culturale e omologazione di massa. Bisogna pensare a modi alternativi di distribuire contenuti editoriali: dai distributori digitali di chiavette USB al reader di ebook collegato permanentemente in wireless al proprio editore preferito o all’Amazon di turno ...

 

COORDINATORI - Marco Barulli (Clipperz) in contraddittorio creativo con Alessandro Bacci (Opportunity Books) e Renato Salvetti (Messaggerie Shop)

 

Gruppo SCUOLA - Libro scolastico: dalla “truffa culturale” dell’adozione ai Learning Objects, fino al libro di testo personalizzato scaricabile da Internet.

 

Certo, il termine “truffa culturale” è forte, ma va inteso in senso nel senso storico: le tradizionali “adozioni scolastiche” così come i dettami ministeriali che regolano i contenuti dei libri scolastici, sono una invenzione e un retaggio del Fascismo che vigilava e indirizzava ideologicamente i percorsi formativi (v. Monica Galfré, Il regime degli editori, Laterza 2005). Oggi non solo il monopolio editoriale sui contenuti dei libri di testo ”gonfiati” va in rotta di collisione con la pretesa (e inesistente) autonomia didattica degli insegnanti, ma si scontra con le potenzialità delle nuove tecnologie (e-learning, Learning Objects, print-on-demand) che consentono lo scarico dei contenuti didattici dal web e il loro utilizzo determinato dalle oggettive scelte didattiche dell’insegnante. Gli editori scolastici saranno i primi o gli ultimi a trasformarsi in Banche di Contenuti Educativi?

Si veda la interessante analisi di Antonio Tombolini: Gli ebook a scuola con la nuova finanziaria, ma ... ecco la verità.

Da riaggiornare col successivo articoli: Ebook a scuola: il testo della Finanziaria 2009 non è affatto male

 

COORDINATORI - Alessandro Cecconi(co-autore del libro Che cosa sono gli e-book, Carocci), e Nicola Battistoni (Learning Objects Guaraldi) in contraddittorio creativo con Pippo Prosperi(*) (Preside Liceo Einstein di Rimini),e Marco Gustavigna (Insegnare, rivista del CIDI)

 

Gruppo DRM - La protezione dei testi nell’era digitale. Protezione da che? E per chi?

 

Il libro elettronico ed il panorama normativo italiano. La parabola del concetto di copia ad uso personale: dagli Ex Libris al Social DRM. Come far convivere lacci e lacciuoli creati da autori, editori e distributori con le dinamiche di condivisione tipiche dei social network? Il DRM? Se lo conosci lo eviti!

 

COORDINATORI - Giorgio Spedicato (Università di Bologna, CIRSFID), Francesco Mizzau (Vivalibri)

 

Gruppo POD - Esiste ancora un futuro per il print-on-demand? O è troppo tardi?

 

Oggi il print-on-demand rappresenta una piccola nicchia del mercato editoriale italiano. Non è cosi in altri Paesi. Perchè queste differenze? L'avvento dell'ebook segnerà la scomparsa definitiva di questo settore? Cfr. http://www.lastampa.it:80/redazione/cmsSezioni/societa/200806articoli/34089girata.asp

 

COORDINATORI - Eleonora Gandini (Lulu.com)

 

Gruppo L'EDITORE DEL XXI SECOLO - Il Manifesto di Sara Lloyd

 

Ovvero: L'editore, se vuole sopravvivere, deve prepararsi ad una vera e propria rivoluzione. Ne discutiamo sulla base del libro scritto da Sara Lloyd, che verrà distribuito gratuitamente ai camper come "Edizione BookCamp/Guaraldi" ma disponibile anche per il download gratuito: Il Manifesto dell'Editore del XXI secolo

 

 

COORDINATORI - Antonio Tombolini

 

Gruppo NUOVE SCRITTURE - La nascita della Web Story e la rivoluzione del sapere.

 

Ovvero: la mutazione genetica dell'autore, dall'ipertesto alla letteratura ergodica. Come cambierà la scrittura? E' pensabile un romanzo senza lettura diacronica?

 

COORDINATORI - Sebastano A. Giuffrida, Luca Lorenzetti

 

Gruppo BIBLIO - Il bibliotecario di domani: da“becchino” di cadaveri cartacei a Direttore della Banca Valori Culturali.

 

Noto con un po' di dispiacere che il gruppo biblio stenta ancora a definirsi. Mi chiedo se sia "colpa" di quell'addio a Gutenberg che dichiara la morte del "vecchio" libro o dell'inveterata diffidenza ! dei bibliotecari verso gli editori. E' tuttavia proprio da questa "assenza", dallo spazio rimasto bianco dell'ultimo pannel che potrebbe partire la discussione. Si potrebbe fare un non-gruppo biblio (una specie di gruppo-che-non-c'é)? Un gruppo sui timori che ruotano intorno all'idea della fine dell'era Gutenberg e all'incertezza della strada da prendere. In realtà tra addetti ai lavori si parla già da tempo (e molto) di biblioteche virtuali e digitali, di una nuova missione della biblioteca (più mezzo di accesso alle informazioni che contenitore di libri) ma credo che molti non abbiano ancora accettato del tutto l'ingresso in biblioteca del cosiddetto "materiale non librario", figuriamoci se riescono a immaginare un futuro senza i vecchi libri! Il triplo salto mortale del cambiamento ci spaventa. La carta ci rassicura, lo ammettiamo, e forse non sappiamo ancora come organizzare tutto quel sapere che si produce in rete (come scremarlo dal non-sapere?) e come trasformarlo in "valori culturali" duraturi nel tempo...

 

 

COORDINATORI - Romina Marcatilli

 

(*) da confermare

 

Gli ambienti

 

L'ingresso su Piazza Malatesta Sala al piano terra La corte interna Sala al primo piano

 

Partecipanti

 

Max 120 persone! Iscrivetevi subito se siete certi di poter partecipare. Oltre gli 80 iscritti creeremo una lista d’attesa.

Per aggiungere il vostro nome alla tabella sottostante, cliccate sul bottone "Edit page" e aggiungete una nuova riga in fondo, mantenendo la sintassi delle righe precedenti. La password per modificare la pagina e': c4mp.

 

## Nome e Cognome Azienda/Organizzazione Sito web email Gruppo
1 Antonio Tombolini Simplicissimus Book Farm http://www.simplicissimus.it antonio@simplicissimus.it
2 Mario Guaraldi Guaraldi Editore Srl http://www.guaraldi.it mario@guaraldi.it
3 Marco Barulli Clipperz http://www.clipperz.com marco@clipperz.com
4 Giulio Cesare Solaroli Clipperz http://www.clipperz.com giulio.cesare@clipperz.com
6 Francesco Mizzau Vivalibri SpA http://www.vivalibri.com francesco.mizzau@vivalibri.it
7 Italo Vignoli Quorum PR http://www.quorum-pr.com italo.vignoli@quorum-pr.com
8 Emanuele Zippilli booKerang http://www.bookerang.it info@bookerang.it
9 Marco Croella Simplicissimus Book Farm http://www.simplicissimus.it marco.croella@simplicissimus.it
10 Michele Marziani   http://www.michelemarziani.org michele@michelemarziani.org NUOVE SCRITTURE - PRODUZIONE - DISTRIBUZIONE
11 Isabella Bordoni ass. progetto per le arti http://www.ib-arts.org isabella.bordoni@tin.it nuove scritture - produzione
12 Nicola Battistoni Guaraldi Learning Objects http://www.batonline.it nicola.battistoni@gmail.com
13 Frank Burke Queen's University, Canada http://www.queensu.ca burkef@queensu.ca
14 Alessandro Bacci Opportunity Books   alessandro.bacci@opportunitybooks.it
15 Andrea Ravaglia Data Trade http://www.datatrade.sm andrea@datatrade.sm
16 Alberto Marinelli Univ. Roma "la Sapienza" http://www.comunicazione.uniroma1.it alberto.marinelli@uniroma1.it
17 Barbara Bechelloni Univ. Roma "la Sapienza" http://www.comunicazione.uniroma1.it barbara.becchelloni@uniroma1.it
18 Renato Salvetti Mepe SpA - Gruppo Messaggerie   renato.salvetti@mepe.it
19 Vittorio Giudici La Biblioteca Editrice   giudici@volopublisher.com
20 Sebastiano A . Giuffrida Università di Udine http://www.giuffrida.it sebastiano@giuffrida.it
21 Luigi Passerino Simplicissimus Book Farm http://www.simplicissimus.it luigi.passerino@simplicissimus.it
22 Ivano Barocci Macro Edizioni www.macroedizioni.it ebook@gruppomacro.net
23 Massimo Colasurdo     airpablo@libero.it
24 Umberto Sulpasso Università Lecce http://www.thinklabs.it/andarindotcom sulpasso@gmail.com
25 Gabriele Lelli 24hrsCamp http://24hrscamp.org gabrieleATlelli.org
26 Virginio B. Sala Apogeo Editore e Univ Firenze http://www.apogeonline.com virginio@apogeonline.com
27 Elena Martini     martinielena@gmail.com
28 Marco Guastavigna Insegnare, rivista del CIDI http://www.noiosito.it mguasta@tin.it
29 Valeria Bellagamba Libri Senza Carta http://librisenzacarta.it vbellagamba@gmail.com
30 Giacomo Giuggioli Teatro Stabile di Bologna http://www.arenadelsole.it jackgiuggioli@gmail.com
31 Eleonora "Lulu" Gandini Lulu.com http://www.lulu.com egandini@lulu.com
32 Patrizia Pappalardo     patrizia.pappalardo@nomaeon.it
33 Luciano Simonelli Simonelli Editore srl / eBooksItalia http://www.ebooksitalia.com l.simonelli@simonel.com
34 Marco Scaloni Popinga http://scaloni.it/popinga scalonim@gmail.com
35 Gianluigi Mazzufferi Popinga http://scaloni.it/popinga gianluigi.mazzufferi@tin.it
36 Flavio Nardini     nardiniflavio@yahoo.it
37 Lorenzo Iorio Libreria del Tribunale, Servizi Professionali S.a.s.   libreriadeltribunale@libero.it
38 Giorgio Spedicato Università di Bologna - CIRSFID http://www.cirsfid.unibo.it/CIRSFID/Ricerca/Progetti/SchedaPersona.htm?ID=Cirsfid:40 giorgio.spedicato@unibo.it
39 Margherita Caramatti     margherita_caramatti@yahoo.it
40 Silvia Bisi Università di Bologna - CIRSFID   silvia.bisi@unibo.it
41 Elena Franco - http://www.delymyth.net delymyth@delymyth.net
42 Manuela Angelini     manuela.angelini@tin.it
43 Giampaolo Proni Università di Bologna http://www.gproni.org gproni/kiocciola/gproni.org
44 arsenio bravuomo   http://www.bravuomo.it arsenio.bravuomo@gmail.com
45 Nicoletta Costantini -   nikicostantini@gmail.com
46 Alessandro Cecconi -   alex.cecconi@gmail.com
47 Valentina Ceccarelli -   valentina.ceccarelli@libero.it
48 Maria Antonietta Maesa -   mariaantonietta.maesa@istruzione.it
49 Antonio Travaglini -   antonio.travaglini@istruzione.it
50 Valerio Lessi Prov. Rimini - Ass. Turismo http://www.riviera.rimini.it v.lessi@provincia.rimini.it
51 Marina Boscaino l'Unità   lollomegghi@hotmail.com
52 Stefano Bonilli - Gambero Rosso - http://www.gamberorosso.it/portale/Homepage/homepage direttore@gamberorosso.it
53 Marco Crespiatico Play Media Company http://www.playmediacompany.it marco.c@playmediacompany.it
54 Maurizio Chatel BBN editrice http://www.bibienne.com/ maurizio.chatel@bibienne.com GRUPPO SCUOLA
55 Sara Marzana     just__@hotmail.it
56 Cristina Mussinelli 360publishing   c.mussinelli@360publishing.it
57 Andrea Fattori Gruppo Orange http://www.gruppo-orange.it/ andrea.fattori@gruppo-orange.it GRUPPO DISTRIBUZIONE
58 Marilena Del Fatti     marilena.delfatti@fastwebnet.it
59 Chiara de Caro pickwicki http://www.pickwicki.com/ chiara.decaro@pickwicki.com
60 Luca Cetara pickwicki http://www.pickwicki.com/ luca.cetara@gmail.com
61 Sara Maulo pickwicki http://www.pickwicki.com/ sara.paris@gmail.com
62 Patrizia Cimberio HomeGate srl http://www.emotionbook.com/ p.cimberio@gmail.com
63 Marco Ghezzi Apogeo srl http://www.apogeoeditore.com/ marcog@apogeoeditore.com
64 Alberto Brogi urltv.it http://230gb.blogspot.com/ albertobrogi@yahoo.it
65 Francesca Chiappa Hacca http://www.hacca.it/ francesca@halleyeditrice.it
66 Silvia Sorana     ssorana@gmail.com
67 Francesca Ottaviani Hacca http://www.hacca.it/ ottaviani.francesca@gmail.com
68 Vania Marcato Hacca http://www.hacca.it/ vania.halley@email.it
69 Michele Pinto Edizioni Vivere http://www.edizionivivere.it/ michelepinto@gmail.com
70 Roberto Ciacci La TV Liquida (blog) http://www.robertociacci.it/blog rc@robertociacci.it
71 Fulvia Spatafora     fulvia@gmail.com
72 Fabio Missoli Wolters Kluwer Italia   fabio.missoli@togli.wki.it
73 Francesca Demattè     demattef@gmail.com
74 Serena Ferri     serena_ferri@libero.it
75 Agostino Quadrino Garamond http://www.garamond.it aquadrino@garamond.it
76 Carlo De Mattia bookerang www.bookerang.it carlo@bookerang.it
77 Romina Marcattili     emilybloom@inwind.it
78 Vittorio Pasteris Lastampa.it www.pasteris.it/blog/ vittorio chiocciolina pasteris punto it
79 Elena Caruso     elena_caruso@hotmail.it
80 Paola Ricci Garamond http://www.garamond.it p.ricci@garamond.it
81 Luca Conti BuzzParadise http://www.buzzparadise.com lconti@buzzparadise.com
82 Richard M Stallman Free Software Foundation http://www.fsf.org/ (via telefono)
83 Luca Vanzella Daimon / Maestrini per caso www.maestrinipercaso.it lucavanzella-chiocciola-gmail.com
84 Mafe de Baggis Daimon / Maestrini per caso www.maestrinipercaso.it mafe.debaggis-chiocciola-gmail.com
85 Sara Maternini   www.saramaternini.com peppermintpatt @ gmail . com
86 Gennaro Carotenuto Giornalismo partecipativo http://www.gennarocarotenuto.it posta-arroba-gennarocarotenuto.it
87 Roberto Grassilli Studio Roberto Grassilli http://warehouse.robertograssilli.com/ robertograssilli@gmail.com
88 Fabrizio Ligi DEA SpA deastore.com http://www.deastore.com/ fabrizio.ligi@deastore.com
89 Marco Traferri Da Capo al Fine Multimedia http://www.marcotraferri.net/ marcotraferri@gmail.com
90 Massimo Mantellini*   http://www.mantellini.it/ mantellini@gmail.com
91 Stefano Andreoli*   http://stark.diludovico.it/ stefanoandreoli@gmail.com
92 Marco Camisani Calzolari   http://www.camisanicalzolari.com/ mcc@camisani.com
93 Cristian Conti   http://www.disordine.com cristianconti-chiocciola-gmail.com
94 Luca Lorenzetti   http://www.scritturacreativa.com luca.lorenzetti-chiocciola-gmail.com
95 Giulia Tarditi   http://mikamai.com giulia@mikamai.com
96 Federico Venturini   http://www.webwrite.it federico.venturini at gmail.com
97 Alberto Pavesi videogame maker www.opengameonline.com venicerain@yahoo.it
98 Daniele Medri Giornalismo partecipativo http://www.cesenablog.net dmedri-chiocciola-gmail.com
199 Eleonora Pantò Giornalismo partecipativo http://biblioduezero.ning.com eleonora.panto@gmail.com
100 Simone Tedeschi     simone.tedeschi@gmail.com
101 Claudio Pizzolo Picta srl Editoria e stampa digitale http://www.pictagroup.org claudio.pizzolo@pictagroup.org
102 Anna Bottoni Picta srl Editoria e stampa digitale http://www.pictagroup.org picta@pictagroup.org
103 Marco Zamarco Grafiche Malaspina Officina Grafica http://www.grafmalaspina.com marco.zamarco@grafmalaspina.com
104 Mauro Ferri Redazione Web Comune di Rimini http://www.comune.rimini.it mauro.ferri@comune.rimini.it
105 Stefano Renzi Comune di Riccione http://www.llpp-riccione.net fonstefanor@yahoo.it
106 Donatella Plastino Adria's Web   d.plastino@gmail.com
107 Francesco Piersimoni Adria's Web   franseo@gmail.com
108 Maria Valenti Guaraldi Learning Object   mariavalenti@tiscali.it
109 Luca Reitano Consorzio BAICR   lucareitano@yahoo.it
110 Leo Sorge Piublog http://www.futuristico.it  
111 Daniele Barca Tecnica della scuola   daniele.barca@alice.it
112 Enrico Lanfranchi Zanichelli http://www.zanichelli.it/dizionari.asp elanfran@zanichelli.it
113 Enrico Rotelli   http://lacasadikikko.enricorotelli.it kikkochiocchiolaenricorotellipuntoit
114 Antonella Beccaria   http://antonella.beccaria.org/ antonella_at_beccaria_dot_org
115 Mattia Matrone   http://www.crossingtv.it/ info_at_crossingtv_dot_it

 

116

Luciano Paoli   luciano_paoli@hotmail.com   

 

Dove dormire

I seguenti alberghi, tutti molto vicini a Castel Sismondo hanno concordato con l'organizzazione tariffe ampiamente scontate riservate ai partecipanti al BookCamp. Per ottenerle citare il codice "bookcamp" all'atto della prenotazione.

 

Hotel Napoleon ***

Camere € 40/60

Prezzi per camera, incluso breakfast

Mappa

Hotel Duomo ****

Camere € 130/150

Prezzi per camera, incluso breakfast

Mappa

 

Forum

Tutti coloro interessati alle tematiche in discussione sono invitati a partecipare prima, durante e dopo l'evento al forum dedicato

 

 

Tag per flickr, del.icio,us, technorati, ...

Siete invitati ad utilizzare il tag bookcampitalia per contenuti (foto, link, post, ...) collegati all'evento.

 

 

Chi ne parla ...

 

 

 

 

To Do

  • Rimediare lavagne bianche e pennarelli (almeno 4)
  • Produrre badge per i partecipanti
  • Preparare tabellone con orari e partecipanti ai gruppi di lavoro
  • Individuare fornitore per bevande
  • ...