• If you are citizen of an European Union member nation, you may not use this service unless you are at least 16 years old.

  • Buried in cloud files? We can help with Spring cleaning!

    Whether you use Dropbox, Drive, G-Suite, OneDrive, Gmail, Slack, Notion, or all of the above, Dokkio will organize your files for you. Try Dokkio (from the makers of PBworks) for free today.

  • Dokkio (from the makers of PBworks) was #2 on Product Hunt! Check out what people are saying by clicking here.

View
 

JavaCampParis2

Page history last edited by LucBizeul 13 years, 5 months ago

 

 

Qu'est-ce qu'un BarCamp ? (What is BarCamp?)

 

Un BarCamp est une rencontre, une non-conférence ouverte qui prend la forme d'ateliers-événements participatifs où le contenu est fourni par les participants qui doivent tous, à un titre ou à un autre, apporter quelque chose au Barcamp.

C'est le principe pas de spectateur, tous participants. Cet événement mettra l'accent sur les toutes dernières innovations autour des technologie Java

 

 

Qu'est-ce qu'un JavaCamp ? (What is JavaCamp?)

 

Un BarCamp focalisé sur la technologie Java

A sub-class of BarCamp focusing on the programming language Java

 

Le lieu, les horaires (Where, when)

(l'entrée se fait avant 19h30, pour les éventuels retardataires il faut appeler au : zéros six, cinquante neuf, cinquante quatre, quatre vingt trois, zéro zéro

 

  • Accueil à 18h30 (au 5 eme étage)
  • Première session : 19 / 20 h
  • pause
  • Seconde session : 20h30 / 21h30
  • Buffet

 

Planners 

LucBizeul

 

Volunteers 

La liste de diffusion discutant de l'organisation des JavaCampParis est publique : Google Group JavaCamp Paris.

 

Suggestions de sessions/présentations 

  • Dojo eXtrem Programming
  • Spring 3
  • Java EE 6
  • Maven / Build / Pratiques et outils de dev
  • Etre consultant independant
  • Groovy
  • Génération de code avancée
  • OSGI pour des applications métiers
  • La gestion des formulaires
  • Le prix de l'open source
  • Scala
  • Tapestry 5
  • DSL
  • Gant/Gradle
  • Rest
  • SpringSource dm Server
  • ...

 

Participants (Attendees) (maximum 50 personnes)

 

## First / Last Name web site / project Company/Organisation email / OpenID
1 Luc Bizeul - OCTO Technology lucbizeul at yahoo dot fr
2 Philippe Antoine - Softeam phil.antoine (at) gmail (dot) com
3 Olivier Mocquais - Softeam olivier.mocquais (at) gmail (dot) com
4 Anthony Dahanne http://blog.dahanne.net Valtech anthony.dahanne (at) valtech(dot) fr
5 Julien Dubois http://www.springsource.com/fr SpringSource prenom.nom@springsource.com
6 Thomas Queste http://www.tomsquest.com/blog Blue Consulting tqueste (at) gmail.com
7 Olivier Croisier http://TheCodersBreakfast.net
Zenika prenom.nom @ free.fr
8 Hichame ELKHALFI http://www.elkhalfi.com/   hichame 'arobase' elkhalfi -dot- com
9 Maher TEBOURBI - Oceane Consulting mtebourbi (at) gmail (dot) com
10  David Gageot 

http://sunchic.free.fr/wordpress/ 

Tech4Quant  javacamp@gageot.net 
11 Houssam Fakih     houssam (dot) fakih (at) gmail (dot) com
12 Slim Tebourbi http://java-chimaera.blogspot.com/   slim(point)tbourbi(at)gmail(point)com
13 Mohammed Lakehayli   Capgemini

lakehayli@yahoo.fr

14 Xavier Maysonnave http://www.soyatec.com Soyatec xavier.maysonnave@soyatec.com
15 Bruno Bonfils http://asyd.net/home/ Linagora asyd at asyd dot net
16 Guillaume Darmont   Axones guillaume.darmont (at) gmail (dot) com
17 Florent Ramière http://www.jaxio.com Jaxio framiere@jaxio.com
18 Nicolas Martignole http://touilleur-express.fr Touilleur Express mail sur le blog
19 Nicolas François     nicolas (point) franc (chez) gmail (point) com
20 Régis Roy   Bi-Sam

contact (at) regisroy(point)net

22 Sébastien Letélié http://www.itaware.eu Improve sletelie(at)free.fr
23 Hamdi Makni http://my-garbage-collector.blogspot.com Arrow Financial Consulting nom.prenom(at)gmail.com
24 Jean-Laurent de Morlhon morlhon.net/blog Vidal jeanlaurent_aT_morlhon_dot_net
25 Charly Clairmont http://www.altic.org Altic charly.clairmont(at)altic.org
26 Ulrich VACHON ulrichinaction.blogspot.com/  Vidal u.vachon sur gmail
27 Sébastien Douche   Securactive SA  
28 Youen Chéné http://www.youenchene.fr/ YS 276 / Logica youen.chene(at)ys276.com (annulé - malade)
29 Amel Benazza    OCTO Technology  cbenazza AT octo DOT com 
30  Calin SUSA    Lyxor AM

 calinux@hotmail.c0m

31  Tarek Turki    CapFi Technology  prenom.nom (chez gmail)
32 Jeremy Lemaire      firstname.lastname AT gmail DOT com 
33 Gregory Boissinot   Zenika prenom.nom - zenika.com
34 Stéphane Jacquemain      prenom.nom@gmail.com 
35 Michaël Figuière   Key Consulting michael.figuiere AT keyconsulting DOT fr
36 Nicolas Mérouze http://boldr.fr Yeasty Mobs nicolas.merouze at gmail dot com
37 Vincent Sellier     vincent.sellier at gmail dot com
38 Nicolas Peters   Ippon Technologies peters.nico at gmail dot com
39 Jean-Michel Bea http://fastconnect.eu FastConnect prenom.nom@fastconnect.fr
40 Michel Bernand   FinanceHumanitaire mbmhub-0 6 arob yahoo point fr
41 Tanguy Bayard   Sfeir prenom.nom - gmail
42 Marco Tessari   Key Consulting prenom.nom - gmail
43  J. DEHMEJ    Alike group  nom - gmail
44 Thomas Parle www.prima-solutions.com Prima Solutions prenom.nom - gmail
45 Jérémie Grodziski www.grodziski.com    jeremie@grodziski.com 
46 Azzedine A.      aferkiw (at) gmail.com 
47 Eric Le Merdy eric.lemerdy.free.fr Valtech prenom.nom - laposte.net
48 Olivier Huber   Zenika prenom.nom - zenika.com
49 Arnaud Delattre http://alike-group.com Alike-Group prenom.nom - gmail
50 Rilho Luis     nom.prenom - gmail
51 Sadek Drobi http://sadekdrobi.com
Valtech/InfoQ barcamp@sadekdrobi.com, prenom.nom - gmail

 

Peut-être (Maybe attending)

"Je suis intéressé(e), mais je ne suis pas encore sûr(e) de pouvoir venir."

 

## First / Last Name web site / project Company/Organisation email / OpenID
1 Eric Lefevre http://ericlefevre.net/ Valtech c o n t a c t at e r i c l e f e v r e dot n e t
3 Etienne Charignon http://etienne.charignon.free.fr Valtech mail sur le blog
4        
5 Olivier Lamy http://people.apache.org/~olamy Accor / ASF olamy AT apache DOT org
6 Gabriel Kastenbaum http://blog.oxiane.com Oxiane gabriel.kastenbaum (chez...)gmail
7 Mehrez Marouani http://www.marouani.info Sfeir

sur mon blog

8 Francois Armand http://fanf42.blogspot.com/ Linagora

fanf42 chez google

9 Thomas Chamas   Casden

prenom_nom AT yahoo DOT com

10 Pierre Dezon   http://www.xwidglets.com/HTML  xwidglets prenom.nom AT xwidglets DOT com 
11 Lionel Foa http://www.kinoa.com Kinoa prenom.nom CHEZ kinoa POINT com
12  Pascal Pratmarty  http://www.extremepill.com  Agitude  prenom.nom AT agitude DOT fr 
         
         
         
         
         

 


Tagging

Tag pour Flickr, del.icio.us, ma.gnolia, technorati, youtube, dailymotion, etc : merci d'utiliser le tag JavaCampParis, JavaCampJava2, BarCampParis

Thanks for using JavaCampParis, JavaCampJava2, BarCampParis tag.

 

Qui parle de nous ? (who's blogging?)

 

http://www.springsource.com/fr/blog

http://www.touilleur-express.fr/2008/11/05/barcamp2-et-photos-de-la-soiree-du-paris-jug-sur-gwt-restlet/

http://www.touilleur-express.fr/2008/11/15/barcamp2-decale-au-16-decembre/

http://blog.octo.com/index.php/2008/11/14/185-barcamp-java-a-paris-le-mardi-16-decembre

http://www.application-servers.com/post/2008/11/15/JavaCampParis2-16-deacutecembre-2008

http://www.elkhalfi.com/index.php?post/2008/11/17/JavaCampParis2-%3A-meme-a-Paris-on-sait-faire-_-16/12/2008

http://www.parisjug.org/xwiki/bin/view/Blog/JavaBarCamp2LeretourDeLaRevanche?language=fr

http://blog.octo.com/index.php/2008/11/14/185-barcamp-java-a-paris-le-mardi-16-decembre

 

les retours :

 

http://www.insideit.fr/post/2008/12/17/JavaCamp-2-compte-rendu

http://www.touilleur-express.fr/2008/12/17/java-barcamp-2-merci-octo/

http://thecodersbreakfast.net/index.php?post/2008/12/17/Java-BarCamp-2-%3A-compte-rendu

http://thecodersbreakfast.net/index.php?post/2008/12/19/Java-BarCamp-2-%3A-compte-rendu-(2/2)

http://boissinot.blogspot.com/2008/12/retour-sur-le-barcamp-2.html

http://www.itaware.eu/2008/12/20/javacamp-ii-db-et-esb/