• If you are citizen of an European Union member nation, you may not use this service unless you are at least 16 years old.

  • Finally, you can manage your Google Docs, uploads, and email attachments (plus Dropbox and Slack files) in one convenient place. Claim a free account, and in less than 2 minutes, Dokkio (from the makers of PBworks) can automatically organize your content for you.

View
 

JavaCampParis5

Page history last edited by doanduyhai 8 years, 6 months ago

 

Présentation du JavaCampParis 5

Nous vous proposons de se retrouver à Paris afin de partager ensemble au cours de discussions libres nos idées et nos dernières nouvelles autour de la plate-forme Java, ce sera un format pique nique alors chacun vient avec une bouteille, de quoi grignotter et vos "accessoires", verres, couverts, tire-bouchons, etc...)

 

Qu'est-ce qu'un BarCamp ? (What is BarCamp?)

 

Un BarCamp est une rencontre, une non-conférence ouverte qui prend la forme d'ateliers-événements participatifs où le contenu est fourni par les participants qui doivent tous, à un titre ou à un autre, apporter quelque chose au Barcamp.

C'est le principe pas de spectateur, tous participants. Cet événement mettra l'accent sur les toutes dernières innovations autour des technologie Java

 

 

Le lieu :

Jardin des tuilleries

 

Afficher JavaCampParis5 sur une carte plus grande

 

La date :

jeudi 27 août à 18h30

 

Planners  :

LucBizeul

PhilippeAntoine 

DavidGageot

La liste de diffusion discutant de l'organisation des JavaCampParis est publique : Google Group JavaCamp Paris.

 

Participants (Attendees), pas de maximum :)

 

 

Pour vous inscrire voici la démarche à suivre: 

- cliquez en haut à droite de cette page sur le lien "Create an account", une fois votre compte créé et validé, vous pouvez alors éditer cette page. 

- cliquez sur le lien "EDIT" en haut de la page, descendez dans la page, et ajoutez vos coordonnées directement dans le tableau ci-dessous. 

- cliquez sur le bouton "Save" et votre inscription est alors validée 

 

## First / Last Name web site / project Company/Organisation email / OpenID Intéressé par
1 Luc Bizeul http://twitter.com/LucBizeul Pyxis Technologies lucbizeul at yahoo dot fr TDD Agile life hacking
2 Philippe Antoine philippe.im Softeam phil.antoinechezgmail.com/philippe.im Html5, tdd, linked data, social coding
3 Olivier Croisier http://TheCodersBreakfast.net
Zenika olivier-point-croisier-chez-free-point-fr Html5, RDF, architecture
4 Benoît QUENET-BEAUVALLET  http://www.minicircul.com  minicircul  minicircul at gmail dot com 

 

5 David Gageot http://sunchic.free.fr/ Tech4Quant prénom@nom.net

 

6 Didier Girard http://friendfeed.com/dgirard SFEIR didier.girard@gmail.com

 

7 Gregory Durelle http://twitter.com/gdurelle   gregory.durelle@gmail.com

 

8 Hamdi Makni http://my-garbage-collector.blogspot.com Arrow maknihamdi at gmail point com  
9 Aymen haj Salem http://tsawer.net Ericsson aymenhs@gmail.com  
10 Nicolas FRANCOIS   SFEIR nicolas point franc at gmail point com  
11 Tarik Filali   SFEIR tarik (dot) filali (at) gmail (dot) com  
12 Thomas Parle http://www.prima-solutions.com Prima Solutions prenom.nom@mail de google.com Méthodes agiles, ergonomy and UI, team coaching
13 Sylvain Maucourt http://sylvek.net  Deveryware smaucourt at gmail point com HTML5, Android, iPhone, GWT, Wave 
14 Thomas Queste http://www.tomsquest.com/blog   tqueste [TATA] gmail.com Usabilité, Getting real, JRuby
15 Yannick Grenzinger http://twitter.com/ygrenzinger  

yannick(.)grenzinger(at)gmail(.)com

Usabilité/UI, HTML 5, Grails, Agile
16 Jérémie Grodziski     jeremie@grodziski.com DDD, BDD, Usabilité
17 Jean Helou   Softeam jean point helou arobase gmail point com TDD spring 3.0 e4
18 Florent Cappelle      cappelle.florent at gmail.com  HTML 5, BDD, SOA 
19 Jean-Michel Bea   Fastconnect jean-michel.bea (chez) fastconnect.fr TDD, Scala, Agile
20 Cyrille Martraire http://cyrille.martraire.com   cyrille(at) martraire(.)com  Patterns, DDD, functional, Agile, finance, team coaching
21 Slim Tebourbi        DDD, Agile, actors 
22 Etienne Charignon  http://etienne.charignon.free.fr  Valtech     
23 Mathieu Bolla    Capfi Technology  mathieu (dot) bolla (chez) gmail (dot) com  TDD, Scala, Agile 
24 Pierre-Yves Ricau  http://www.piwai.info  eBusiness Information  py (point) ricau (chez) gmail (point) com  Android, TDD, Agile, Spring 3/Rest  
25 Hichame ELKHALFI http://www.elkhalfi.com/  

hichame ]chez) elkhalfi<point>com 

 
           
27 Thomas Chamas   Casden thomas underscore chamas at yahoo dot com

 

28 Jean-Laurent de Morlhon http://morlhon.net/blog Vidal jeanlaurent aT morlhon dOt net woa, cloud, scala
29 Ulrich Vachon

http://ulrichinaction.blogspot.com

Vidal u.vachon aT gmail dot com grails, scala, nosql
30 Sadek Drobi http://sadekdrobi.com Valtech javacampparis at sadekdrobi dot com functional programming, woa, scala
31 Claude Falguiere http://claude-falguiere.blogspot.com/ Valtech   mesures performances, R, cloud
32 Yannick AMEUR http://yannick.ameur.free.fr/ Valtech yannick.aùeur at gmail dot com GWT, scala
33 Romain MATON

http://blog.xebia.fr/

Xebia  prenom.nom@gmail.com HTML 5, Scala, Spring Roo 
34 Cyrille Le Clerc http://blog.xebia.fr Xebia cyrille arobase cyrilleleclerc point com

Java Platform as a Service, aujourd'hui ou demain ?

Convergence des équipes Build et Run.

"You build it, you run it", pourquoi pas nous ?

35 Jieren Wu   Sfeir wu . jieren (at) gmail . com

cloud, parallelisme, web 3.0

 

 

Peut-être (Maybe attending)

"Je suis intéressé(e), mais je ne suis pas encore sûr(e) de pouvoir venir."

 

## First / Last Name web site / project Company/Organisation email / OpenID Intéressé par
1 Arnaud Héritier  http://www.exoplatform.com / Apache Maven eXo Platform / Apache Software Foudation  aheritier at gmail dot com / http://blog.aheritier.net Agile, Pratiques de dev et livraison
2 Kola Mutama    KMMD  kmutama [at] gmail [dot] com  Dev 
4 Abderrazak Bouadma  http://www.insideit.fr  Sfeir  bouadma.a (chez) sfeir point com  Java, Java, Java 
5 Jamal Dehmej http://www.alike-group.com/ Alike-group dehmej  [at] gmail [dot] com  
6

Gabriel

Kastenbaum

http://blog.oxiane.com Oxiane gabriel (punto) kastenbaum (at) gmail html5, android, jsf2
7 Grégory Paul   Valtech http://paulgreg.myopenid.com/ html5, dev, linked data
8 François OSTYN http://www.ostyn.fr   f.ostyn [at] gmail [dot] com Java, androïd, html5
9 Ludovic Toinel http://www.geeek.org   ltoinel [at] free [dot] fr Java, Androïd
10 Myriam Jourdain   Sfeir jourdain.m@sfeir.com  
11 Florence PUJOS   Sfeir pujos.f@sfeir.com  
12 Marie JUNG   01 informatique m point jung at 01informatique point fr

 

13 Jeremie Benazra http://twitter.com/JemBen Indépendant jeremie.benazra@gmail.com TDR & TDD Java, Android
14

Cédric

Beurtheret

http://www.objectif-informatique.fr Objectif Informatique cbeurtheret(chez)objectif-informatique.fr Java, HTML5, RIA, Agilité, Maven
15 Sébastien Letélié http://www.itaware.eu Improve Santé sebastient.letelie at gmail.com  
16
DOAN DuyHai
http://doanduyhai.wordpress.com
Freelance
nomprenom@gmail.com
Java, ElasticSeach, Spring

 

 

 

Tagging

Tag pour Flickr, del.icio.us, ma.gnolia, technorati, youtube, dailymotion, etc : merci d'utiliser le tag JavaCampParis, JavaCampParis5, BarCampParis

Thanks for using JavaCampParis, JavaCampParis5, BarCampParis tag.

Qui parle de nous ? (who's blogging?)

Le Touilleur Express

Blog Xebia France

http://twitter.com/BarCampFrance

Blog elkhalfi.com

http://www.geeek.org/

http://aremark.concept-in.org/

The Coder's Breakfast

Blog SpringSource