• If you are citizen of an European Union member nation, you may not use this service unless you are at least 16 years old.

  • Buried in cloud files? We can help with Spring cleaning!

    Whether you use Dropbox, Drive, G-Suite, OneDrive, Gmail, Slack, Notion, or all of the above, Dokkio will organize your files for you. Try Dokkio (from the makers of PBworks) for free today.

  • Dokkio (from the makers of PBworks) was #2 on Product Hunt! Check out what people are saying by clicking here.

View
 

DigitalWomenCampParis

Page history last edited by Magali TOULLIEUX 9 years, 10 months ago

 


 

 

 

 

DigitalWomenCampParis

La Cantine par Silicon Sentier - 20 Septembre 2011

de 19h à 23h

 

 

Le Digital Women Camp Paris a pour objectif d'organiser une réflexion collective sur l'utilisation du numérique pour améliorer la société et trouver des idées concrètes pour changer les choses.

Thématiques envisagées :

Comment accompagner les femmes pour monter et développer leurs structures ? Comment valoriser les expertises ? Comment encourager la mixité dans des milieux traditionnellement masculin ? Comment faciliter l'acces à l'emploi et à des postes de responsabilités ? Comment organiser, créer des espaces de travail adaptés ? ...

Le Digital Women Camp Paris s'inscrit dans le cadre d'Orange Camps et des événements organisés par Girlz in Web et Silicon Sentier.

Les conclusions du Digital Women Camp Paris du 20 septembre participeront à la restitution que fera Christine Albanel Directrice de la communication d'Orange au Women's Forum des 14 et 15 Octobre prochain à Deauville.

 

 

Qu'est-ce qu'un BarCamp ?

http://fr.wikipedia.org/wiki/BarCamp - Wikipédia francophone

Le BarCamp est une "non-conférence ouverte qui prend la forme d'ateliers-événements participatifs où le contenu est fourni par les participants qui doivent tous, à un titre ou à un autre, apporter quelque chose au Barcamp. C'est le principe "pas de spectateur", "tous participants".

http://en.wikipedia.org/wiki/Barcamp - Wikipedia

 

Quand ?

Mardi 20 Septembre 2011, 19h-23h

 

Le lieu ?

La Cantine, 151, rue Montmartre, Passage des Panoramas Paris 2ème (Métro: Grands Boulevard) Google Map (sur dismoioù)

 

Organisation

 

Les réseaux partenaires

 

Les partenaires médias

TheNextWomen.com is the first award-winning online women’s business magazine and networking forum, with a focus on startups and growing businesses, led, founded or invested in by women. It brings news on business, events, funding

and in particular tech from a female angle and interviews and profiles female business heroes, making them notable and quotable. The NextWomen is on a growth path to become the definitive international female business magazine, both online and on mobile/iPads, while connecting women-led companies with each other, investors and experts. Its focus is on early stage and growing business, be it in the media, service, retail, communication or any other industry, with a technology or internet angle - from Europe to Silicon Valley, Latin America, Africa and Asia.
 

Les participants

 

<<<A NOTER>>> :

Le nombre maximum de personnes est limité à 80, mais n'hésitez pas à vous inscrire jusqu'à 90: on sait par expérience qu'entre les "no-show" et les campeurs arrivant tard Partant tôt ou Personne Ne Restera à la porte !

 

Pour vous inscrire, il vous suffit de créer un compte (cf lien en haut à droite) puis d'éditer la page via l'onglet EDIT (en haut à gauche) et de vous inscrire dans la liste des participants (ci-dessous)

 

 


Nr
Nom Prénom
Structure
Mail
Intéressé par
1
Patricia Lecocq Orange patricia.lecocq @orange-ftgroup.com  
2
Lucile Reynard
Girlz In Web / Trust the Geek
lucile at trustthegeek.fr
 
3
Sorin-Richez Nathanaël
Silicon Sentier
nathanael at lacantine point org
 
4
Laure Deschamps La souris grise laure (at) souris-grise.com  
5
Chloé Jarry Le Book'Lab chloe@lebooklab.fr  
6  Aurélie DELAUNAY
 Talentsoft
 
 
7 Andrea Bauer-Vaugan
Come&Stay
andreabauer (at) comeandstay.com
 
8
Maizières Caroline
Girlz In Web / Le nouvel Obs
carolinemaizieres (at) gmail (point) com
 
9 Laurence Bee Parents 3.0 laurenceblog (at) gmail.com  
10 Laïla Khayatti Université Paris Descartes laila.khayatti (at) gmail.com  
11 Christel Sorin
Université Paris Descartes
christel.sorin (at) wanadoo.fr
 
12 Helene Barbaza
LesApplicationsAndroid.fr
barbaza.helene (at) gmail (point) com
 
13 Siham Lachgar Agorabox siham.lachgar@agorabox.org  
14 Nancy GERBI AF83 nancy.gerbi@af83.com  
15 Raphaëlle Montefiore Soluo me (at) theflowermountain.com  
16 Marie-Amélie Frere
Girlz In Web
mafrere(at) gmail (point) com
 
17 Sophie Masure Sophie Masure, art director / Girlz In Web
sophie @ sophiemasure.fr  
18 Emilie Bongiraud
IONIS Education Group
emilie dot bongiraud at ionis-group dot com
 

19

Charlotte Lemaitre Google clemaitre@google.com  
20

Marjanka Magen

Celluloïdz
marjankamagen@gmail.com
 
21 Sandrine Dorbes
l'Observatoire de Paris
sandrine.dorbes (at) gmail.com
 
22 Béatrice De Cools
Saint Gobain
beatricedecools (at) hotmail.com
 
23 David ORZECH Orange david (point) orzech (at) orange-ftgroup (point) com  
24 Imène KIATI Jobintree imene (point) kiati (at) jobintree (point) com  
25 Sylvie MERCIER UDA 94 / Joinville sylvie (at) mercier (point) tv  
26 Philippe TABARY AFP / Mairie de Vaires/Marne philippe (point) tabary (at) afp (point) com  
27 Caroline Etivant JobIRL caroline.etivant@jobirl.com  
28 Sylvie Daumal UX Paris sylvie (dot) daumal (at) gmail (dot) com  

29

Lise GEORGE
Orange
george_lise@yahoo.fr
 
30 Elsa MISKE Nurun elsamiske@gmail.com  
31 Georgette EL MOUBARAKY La Cocotte Minute geornr.b@gmail.com  
32 Samia GHOZLANE Cyberelles samia (at) cyber-elles.com  
33 Elsa DESPOISSE Orange elsa.despoisse@orange-ftgroup.com  
34 Marie Edery

Com Com Girls

marie.edery@free.fr  
35 Marc Maouche Orange marc.maouche@orange-ftgroup.com  
36 Anne-Flore Lewi Orange anneflore.lewi(at)gmail(dot)com  
37 Sophie Gubert
Vivaki
sofiegubert@gmail.com
 
38 Cécile Dubouis
 PrestaShop
ceciledubouis@hotmail.com
 
39  
   
 
40 Michaela Wood
Astia woodm@hec.fr  
41 Audrey Hické HEC Paris audrey.hicke@gmail.com  
42 Leila DOMAS
  leila.domas@gmail.com
 
43 Aurélie Le Guillou
adcoate
aurelie.leguillou@adcoate.com
 
44 Yannick PIAU communauté d'agglomération de Val de BIèvre yannick.piau@gmail.com  
45 Marie-Geneviève Eveno Orange mariegenevieve.eveno@orange-ftgroup.com  
46 Philippe Wolak Orange philippe.wolak@orange-ftgroup.com  
47 Jean-Pierre Dicostanzo Orange jeanpierre.dicostanzo@orange-ftgroup.com  
48 Kate RODDE
GreenstaysinFrance/ Proxecom
kmrodde@gmail.com
 
49 Flavia Fontana Giusti HEC Paris / faberNovel flavsiflovs@gmail.com  
50 Léonor Martin
Musikthinkfactory
musikthinkfactory@gmail.com
 
51 Adeline Simon
Pixmania
ad.simon@pixmania-group.com
 
52 Marine Aubin Solucom / GirlzInWeb aubin.marine@gmail.com  
53 Sabine Coulon Welab / Girlz In Web sabine@welab.fr  
54 Marion Chevillotte Lowe Strateus marion.chevillotte@gmail.com  
55 Elisa Chan Lacoste SA echan@lacoste.fr  
56 Hilda Garnier LadyApp hilda@ladyapp.net  
57 Nadia Millet
Education nationale
nadiamillet@hotmail.com
 
58 Magali TOULLIEUX  Madeuxiemeecole.com   contact@madeve-productions.com
 
59    
 
 
60 Yagoda Stecki MMI yagoda(dot)stecki(at)gmail.com
 
61 camille sarret
Tv5monde
camille.sarret@tv5monde.com
 
62 Maria Garcia Cna-cefag maria.garcia1403@gmail.com  
63 Aleksandra Mandic Killy Quensis aleks.m.killy@gmail.com  
64 Christine Turk Slate.fr christine.turk (at) slate (point) fr  
65 Catherine Mollet    c.mollet@me.com   
66 Tiffany Assouline  AffinyT.com  affiny.t@gmail.com   
67 Cyrielle Sénéchal-Chevallier
HEC Paris / Sciences Po Paris
cyrielle.senechal@gmail.com
 
68 Marie Autier
  marieautier@gmail.com
 
69 Nabila Lucas-Ramdani  Graphiste créative fondatrice de Nabydesign.com nabilaramdani@gmail.com   
70 Sandrine Courtois
 
courtois.sandrine@gmail.com
 
71 Anne-Marie Faure    am.faure793@orange.fr  
72 Egle Karalyte
Web strategist chez InfinVision.com
   
73 Amanda Chezaud  ZenithOptimedia / Vivaki  amanda.chezaud@vivaki.com   
74 Claire Besancon
SQLI-Agency
besanconclaire@yahoo.fr
 
75 Elisabeth Hordequin  CT TICE Education nationale  elisabeth.hordequin@ac-versailles.fr   
76 Camille Pène
L'Atelier Français
camille@diversites.org
 
77 Anna Allouche  ZenithOptimedia / Vivaki anna.allouche@digitas.com   
78 Stefania Rousselle  Freelance journalist stefaniarousselle@gmail.com   
79 Tiana Raoilison
Emoson
tiana@emoson.fr
 
80 Diane Debeaumont  Clipperton Finance  ddebeaumont@clipperton.net   
81 Morgane Deniaud   morgane.deniaud@gmail.com

 

82

Eleonore Lamothe

Inflammable Productions

eleonore@inflammableproductions.com

 
83 Fabienne Olivier Freelance olivier_fabienne@yahoo.fr  
84
Carole Hourt
CLEMI Education nationale
c.hourt@clemi.org
 
85

Lys Baudu

Freelance lys.baudu@gmail.com  
86 Agnes Maitre World Federation of Engineering Organisations agnes.maitre@bertemu.fr  
87 Isabelle Galy   isabelle.laurence.galy@gmail.com  
88 Florence Devouard Anthere Consulting / Wikimedia France fdevouard@anthere.org  
89 Benjamin Zerbib Ares & Co benzerbib@gmail.com  
90 Laurent Cauvet  Looneo Conseil  e-lcauvet@looneo.com   
91  
 
 
 
92

Brigitte Mandon

  b.mandon@wanadoo.fr
 
93 Clémence de Laigue    clemence.delaigue@gmail.com   
94 Aurélie David  Euro RSCG C&O  aureliedavid@gmail.com   
95 Marie-Cécilia   Studyka  mariececilia@studyka.com   
96 Charles Thou   Studyka  charles@studyka.com   
97 Donna Enticott  Harte Hanks  donna.enticott@gmail.com   
98 Veronica Grandi    veronica.grandi@gmail.com   
99 Julie Poidevin
treize articles web lab / Girlz In Web
julie.poidevin@gmail.com
 
100 Véronique Escudie
TEC

veroescudie@mac.com

 

101 

Carole Péroux myMeetingsOndemand cperoux@wmmod.com  
102
Alix Lassaigne Publicis alix.lassaigne@gmail.com  
103 Hélène Azoulay SFR helene@zoulay.com  
104 Yaël Mordehai EFAP y.mordehai@efap.com  
105 Patricia Dubarry Dassaut Systèmes dubarrypatricia@yahoo.fr  
106 Isabelle Spanu Orange France isabelle_spanu@yahoo.fr  
107 Jessica GAUZI
Vente-privee/GirlzInWeb
jessica.gauzi@gmail.com
 
108 Andréa Guisse
L/ONTOP

andrea.guisse@hotmail.fr

 
109 Julie Sarrassat
Lego France
julie.sarrassat@lego.com  
110 Yaelle Teicher
voyages-sncf 
yaelle.teicher@gmail.com 
 
111 Sophia Burnett Mapenda

sophia@mapenda.com

 

112 Valérie Verrecchia Kasavox valeverrecchia@yahoo.fr  

113

Laurence Boudaud Kasavox

l.boudaud@kasavox.com

 
114 Bolo Michelin LordAlex Works bolo@lordalexworks.com  
115 Gaelle Ternisien     freelance :> http://www.scoop.it/t/voix-de-femmes gaelle.ternisien@orange.fr  
116 Karine Soulebot                        developper les talents   karine.soulebot@wanadoo.fr  
117  Aude Versaveaud   

aude.versaveaud@gmail.com 

 

118 Elise Rabiot Et Webera / GirlzInWeb

e.rabiot@gmail.com

 
119 Béatrice David GirlzInWeb beatricedavid.mail@gmail.com  

120

Daniela Dalbokova

BPCE 

dalbokova@yahoo.com

 
121 Stéphanie H. Freelance froggnroll@hotmail.fr  
122

Andrée Balitrand

Orange France andrée.balitrand@orange.com  
123

Scherazade Ziani

Performics

zianiccs@gmail.com

 
124

Amandine Durand

Spintank amc.durand@gmail.com  
125

Daniela Ott

PPR dott@ppr.com  
126

Christine Sio

guccigroup christine.sio@guccigroup.com  
127 Sophie Maouche - maouche_sophie@orange.fr  
128 Didier Castelnau                
 Woptimo.com    
didier .à. woptimo.com  
129 Benoît Sibaud - benoit . sibaud à wanadoo.fr  
130 Matthieu Maler @Matthieu_Maler pour Womoz (women and Mozilla) matthieu.maler@gmail.com  
131 Coline Clavaud-Mégevand Confédération Etudiante coline.cm@gmail.com