Bercycamp


Bercycamp : "Communication publique : de l'information à l'e-influence ?"

A propos :
Convaincre, cela veut dire emporter l’adhésion. N’est-ce pas difficile pour une communication objective et informative ? Quels sont les indicateurs pour mesurer l’influence digitale des institutions publiques ? Quelles sont les limites à (se) fixer ?
Convaincre, c’est l’enjeu et la clé de voûte de l’e-influence. Cela nécessite d’interagir avec le public sur des registres qui s’éloignent de la neutralité administrative; cela conduit à suggérer des opinions, des attitudes, des comportements; et parfois à déclencher des réactions imprévisibles.
La communication publique se définit comme la communication d'intérêt général des pouvoirs et services publics. Elle est déontologiquement et professionnellement distincte de la communication politique ou électoralePrivacyCampParis
Les communicants des ministères économique et financier (le club Com' de Bercy)  s’interrogent légitimement sur la nature même de la communication publique lorsqu’ils sont appelés à mettre en œuvre une stratégie d’e-influence.

* Qu’est-ce que cela veut dire ? Pour eux-mêmes ? Pour l’institution ? Pour les citoyens ?
* L’e-Influence est-elle compatible avec l’objectivité inhérente à la communication publique ?
* Quelles sont les limites éthiques de l’influence digitale ?
* Quelles méthodes permettent de convaincre durablement les interlocuteurs des institutions publiques ?
* Faut-il contrôler les informations émises ?
* Le dialogue permet-il d’être mieux compris ?
* Le web participatif ouvre-t-il la possibilité de co-construire effectivement la communication publique ?
* Comment suggérer des réalisations à partir de l’e-Influence ?
* Quels sont les instruments et  les indicateurs pour mesurer l’influence digitale ?

Dans ce cadre le club com. de Bercy et Silicon Sentier vous invitent à un après-midi sur le sujet le 27 mars de 14h à 19h à La Cantine.
Cet événement est organisé avec la participation de Communication Publique et de son réseau JCP.

 

Déroulé :
14h - 18h : Barcamp : "Bercycamp" inscriptions ci-dessous
Introduction par Bernard Emsellem, Président de Communication publique, Pierre-Emmanuel Richard, directeur du Sircom; Paul Richardet, Silicon Sentier

18h - 19h : Table ronde "Communication publique : de l'information à l'e-influence ?"
avec  Benoit Thieulin, La Netscouade, Hervé Pargue, conseil en stratégie digitale, Franck Bourbon, réseau JCP
 et Patrice Flichy, professeur à l'Université Paris-Est Marne-la-Vallée


19h - 20h : Buffet

Qu'est ce qu'un Barcamp ?
Un BarCamp est une rencontre, une non-conférence ouverte qui prend la forme d'ateliers-événements participatifs où le contenu est fourni par les participants qui doivent tous, à un titre ou à un autre, apporter quelque chose au Barcamp. C'est le principe pas de spectateur, tous participants.

 

Quand ?

Mardi 27 Mars 2012, 14h-20h 

Le lieu ?

La Cantine, 151, rue Montmartre, Passage des Panoramas Paris 2ème (Métro: Grands Boulevard) OpenStreetMap et  Google Map et Géoportail.

Organisation :

Avec la participation de :

 

Thèmes proposés :

 

Nom
Thème
 Lasne Julie
 Conflits d'intérêts des campagnes d'intérêt général traitées par des agences de publicité traditionnels aux clients souvent en opposition avec le sujet de la campagne
  Compétences réelles de ces agences pour traiter de ces thèmes du conseil à la création. L'intérêt créatif des agences n'étant pas forcément lié à celui du sujet à traiter.
   
   
   
   
   

 

 

Inscriptions :

Pour vous inscrire, il vous suffit de créer un compte (cf lien en haut à droite) puis d'éditer la page via l'onglet EDIT (en haut à gauche) et de vous inscrire dans la liste des participants (ci-dessous)

 

#
Nom / Prénom
Mail
Structure
Tag
1
SUCEVIC Perica perica.sucevic@finances.gouv.fr  DGME   
2
Françoise Caruge
francoise.caruge@finances.gouv.fr
SG/SIRCOM
 
3
Franck BOURBON
franck.bourbon@unimaru.fr
JCP
 
4
Josiane LOUBIERES
josiane.loubieres@finances.gouv.fr
SG/SIRCOM
 
5
Anne MENDRAS  anne.mendras@jeunesse-sports.gouv.fr  BurComm M Sports Jeunesse VA   
6
Isabelle Mure  isabelle.mure@dgtresor.gouv.fr  Pôle communication, DG Trésor   
7
renaud Large   renaud.large@finances.gouv.fr  communication DGME    
8 Matthieu Baccialone   matthieu.baccialone@finances.gouv.fr   communication DGME   
9 Dominique Sabatté  dominique.sabatte@finances.gouv.fr  communication SCIE   
10 Anne Lahoche  anne.lahoche@finances.gouv.fr  communication DGME   
11 Brice Tailly  brice.tailly@insee.fr  Ecoute des publics - Insee   
12 Virginie Mahé
v.mahe@mmap.fr
MMAP (agence com publique)
 
13 Xavier Borloz  randria.conseil@laposte.net  Randria Conseil SSIIRH   
14 Marielle Petit de Granville  MPDegtranville@ch-avignon.fr  communication CH d'Avignon   
15 Patrice Azan   patrice.azan@finances.gouv.fr   Collectivités territoriales et associations DGME   
16 Tania Lasisz   tania.lasisz@finances.gouv.fr   Numérique DGME    
17 Nathanaël Sorin-Richez
nathanael at lacantine point org
Silicon Sentier / La Cantine
 
18 Damien Arnaud
damienarnaud33@aol.fr
 JCP
 
19 Clément Descamps
clemdescamps@hotmail.com
SSII
 
20 Paul Richardet  paul :::at::: siliconsentier !!!dot!!! com  Silicon Sentier / La Cantine   
21 Guillaume Morel
gmorel292@gmail.com
Communication SG/SIRCOM
 
22 Céline Letellier
celine.letellier@gmail.com
Epiceum
 
23 Christian de La Guéronnière
cdelagueronniere@epiceum.com
Epiceum
 
24 Françoise Waintrop   francoise.waintrop@finances.gouv.fr   écoute des usagers DGME   
25 anny metran   anny.metran@finances.gouv.fr  communication DGME   
26 muriel vento  muriel.vento@education.gouv.fr  ministère éducation nationale (dgesco)   
27 Mary Goulay
Maryvonne.GOULAY@finances.gouv.fr
Communication SG/SIRCOM
 
28 Christine Lemaire
Christine.LEMAIRE@finances.gouv.fr
Communication SG/SIRCOM
 
29 Dominique Meunier
Dominique.MEUNIER@finances.gouv.fr
Communication SG/SIRCOM
 
30 Olivier Petit  olivier.petit@cheil.com  Cheil Worldwide   
31 Aurélien Fabre  aurelienfabre@gmail.com  Consultant / AMO communication   
32 Alexandre Azar  alexandre.azar@gip-mds.fr  GIP-MDS   
32 Pierre-Alain DOUAY  pierre-alain.douay@communication-publique.fr  COMMUNICATIONPUBLIQUE   
33 Olivier Doutrellot  olivier@spintank.fr  Spintank   
34 Romain Vieillefosse
romain@spintank.fr
Spintank
 
35 Xavier Lamotte
xavier.lamotte@finances.gouv.fr
SG / SIRCOM
 
35 Aude Morvan  aude.morvan@pm.gouv.fr  SIG   
36 Regis Reboul
regis :dot: reboul ::at:: interieur !dot! gouv !dot! fr
CS
 
37 Anne-sophie JACQUOT
asjacquot::at::cnil::!point!::fr
Communication CNIL
 
38 Albine M'Bongo  m.albine@yahoo.fr  JCP (CMN)   
39 Dominique Milliez
dominique.milliez@wanadoo.fr
SG/ SIRCOM / Réseaux sociaux
 
40 Victoria Sacx-Echeverria
victoriasacx@gmail.com
VREGV
 
41 Bastien Brunis
bbrunis@acteurspublics.com Acteurs Publics
 
42 Jean-Michel Jarry
jean-michel.jarry@finances.gouv.fr
SCIE
 
43 Mireille Vincent
mireille.vincent@finances.gouv.fr
IGPDE
 
44 Philippe Debet
philippe.debet@finances.gouv.fr
SG/SIRCOM
 
45 Sandrine Adobati
sandrine.adobati@finances.gouv.fr
SG/SIRCOM
 
46 Valérie Straus  valerie.straus ::: at :::defense!dot!gouv!dot!fr communication SGA Défense   
47 Amélie Gautheron  amelie.gautheron:::at:::finances!dot!gouv!dot!fr  DGME    
48 Frédéric Copit  frederic.copit@finances.gouv.fr  AIFE   
49 Renaud Attal  renaud@fulloptin.com  Full Opt'In, MS Innovations & Les Tetes De Pub   
50 Sébastien Treguer  streguer@gmail.com  Aphinao   
51 Romain Tord  rtord@epiceum.com  Epiceum   
52 Stéphane Foltzer  stephane.foltzer@defense.gouv.fr  Défense  
53 Cédric Hédont
chedont@semardel.fr
Semardel
 
54 Benjamin Lagues  benjamin.lagues@lanetscouade.com  La Netscouade - Sénat   
55 JOLY Jean-Claude  jean-claude.joly@banque-france.fr  DIRCOM Banque de France   
56 Bonneau Gilles
gilles.bonneau [at] ign.fr
Institut national de l’information géographique et forestière  
57 Dominique Gérard
dominique.gerard@finances.gouv.fr
SCIE
 
58 Frédéric Lacave
frederic.lacave@finances.gouv.fr
SCIE
 
59 Arthur Nguyen Canh  arthur.nguyencanh.external@banque-france.fr  DIRCOM Banque de France   
60 Catherine Cecconi
Catherine.Cecconi [at] ign.fr
Institut national de l’information géographique et forestière
 
61 Claudine Mesnard
claudine.mesnard@finances.gouv.fr
SCIE
 
62 Françoise Renaud
francoise.renaud@finances.gouv.fr
SG / SIRCOM
 
63 Anne-Claire Jucobin
anne-claire.jucobin@emploi.gouv.fr
DGEFP / Ministère du Travail
 
64 Camille Roux-Grave
camille@adverbia.fr
Agence Adverbia
 
65 Josué Lassource
josue@adverbia.fr
Agence Adverbia
 
66 Tommy Pouilly  tommy@spintank.fr  Spintank   
67 Eve Aulong  eveaulong@gmail.com  Conseil en communication   
68 Fabrice Frossard  fabrice@balises.info  Consultant en communication   
69 Claude Virlogeux
virlogeux@lafonderie-idf.fr
La Fonderie, agence numérique Ile-de-FRance
 
70 Hervé Pargue   hpargue !!at!! gmail :::dot::::com  HP Consultant   
71 Adrien Robic   adrien.robic@occurence.fr consultant occurence   
72 Marie-Laure Le Néannec  marie-laure.le-neannec@education.gouv.fr  Ministère Education nationale / Enseignement supérieur et recherche (Delcom)   
73 Maxime Verner  mv@maximeverner.fr  JCP   
74 Joël André Ferron  jferron@noos.fr  Groupe DD   
75 Elsa Berry elsa.berry@adetef.finances.gouv.fr  ADETEF   
76 Françoise Dussert  francoise.dussert@insee.fr  INSEE   
77 Stanislas Magniant   
Publicis Consultants Net Intelligenz   
78 Jean-Baptiste Ingold  ingold DOT jb AT gmail DOT com  Consultant : Drupal + OpenData  
79 Galdric Pons
galdric.pons AT gmail  DOT  com
BNPP
 
80 Laurie POTIER
lpotier@angie.fr

Groupe Angie

 
81 Vincent Lieser
vincent.lieser@diplomatie.gouv.fr
Ministère des Affaires étrangères et européennes
 
82 Camille Vaziaga  camille.vaziaga@lanetscouade.com  La Netscouade   
83 Melanie Modot  melanie.modot@lanetscouade.com  La Netscouade   
84  
 
 
 
85 Julie Lasne  lasne.julie@gmail.com  Conseil, Communication & Lobbying Éthiques   
86 Dominique Dufour
hidominique@gmail.com
Consultant indépendant
 
87        
88        
89        
90        
91        
92        
93        
94        
95        
96        
97        
98        
99        
100