• Earn a $50 Amazon gift card for testing a new product from the makers of PBworks. Click here to apply.

  • If you are citizen of an European Union member nation, you may not use this service unless you are at least 16 years old.

View
 

Inscriptions ThatCamp Saint-Malo

Page history last edited by Patrick Peccatte 6 years, 3 months ago

Inscriptions ThatCamp Saint-Malo Inscriptions ThatCamp Saint-Malo Inscriptions ThatCamp Saint-Malo Inscriptions

 

Le prochain THATCamp francophone se déroulera les 17 et 20 octobre à Saint-Malo au Château de la Briantais.

La capacité d’accueil est de 80 personnes. 

 

Les inscriptions étaient ouvertes du 2 juillet au 15 septembre 2013.

 

Voici la liste des inscrits à la date du 12 octobre. 

 

Le THATCamp se tiendra sur deux jours. Le programme des ateliers sera décidé le jour même en fonction des Propositions d'atelier.

 

Pour vous inscrire, vous devez avoir un compte PBworks. Pour celles et ceux qui n'ont pas encore de compte : cliquer ici.

 

Autopartage/covoiturage : Pour ceux qui viennent en voiture, une page d'inscriptions pour un autopartage est prévue : cliquer ici

 

Nom+Prénom

Affiliation

Mail

Centres d’intérêt

17/10 BootCamp

18-19/10 THATCamp

20/10 BootCamp

1. IDMHAND Fatiha

Université Littoral Côte d'Opale

(CECILLE-EA4074, Lille)

fatihaidmhand@yahoo.es

valorisation d'archives, manuscrits d'écrivains (voir site du projet), éditions numériques de manuscrits, web, TEI-XML...

x

x

 

2. Neli Dobreva

 

ndobreva@msh-paris.fr

 

 

X

 

3. Aurélie Hess

Rennes 2 - CNRS

aurelie.hess@uhb.fr

Valorisation d'archives, éditions numériques, bibliothèques numériques  
X

 

4. Pierre Mounier

Cléo

pierre.mounier@openedition.org

édition électronique, open access, carnets de recherche

x

x

x

5. Mayhoua Moua

Cemti EA 3388 université Paris 8

mayhoua@yahoo.fr
données et cartographie web

x

x

x

6. Cynthia Pedroja

MESHS

 

cynthia.pedroja@meshs.fr

 

valorisation numérique des projets de recherche

 

 

x

x

7. Gilles Rouffineau

ESAD Grenoble-Valence

gilles.rouffineau@esad-gv.fr

archéologie numérique,

édition, design graphique

x

x

 

8. Frédéric Clavert

LabEx EHNE

 

frederic@clavert.net

 

histoire numérique, visualisation de données, data driven history, fouille de texte et toutes ces sortes de choses.

 

x

 

x

 

x

 

9. Pierre Braun

APP Rennes2 (arts:pratiques et poétiques)

pierre.braun@univ-rennes2.fr

art,édition,traitement et visualisation de données,esthétique

x

x

x

10, Paul Girard

médialab Sciences Po

paul.girard@sciences-po.fr

méthodes numériques pour SHS

 

x

x

11. Julien Rabaud

Collège de France

julien.rabaud@college-de-france.fr

zotero - dataviz - processing

x

x

 

x

 

12. Sophie David

Huma-Num

 

sophie.david@huma-num.fr

 

dispositifs et méthodes

 

 

 

13. Jean-Pierre Masse

CERI/Sciences Po

masse@ceri-sciences-po.org

édition électronique, accès ouvert

 

x

 

14. Stéphane Loret

MSH Ange Guépin

 

stephane.loret@univ-nantes.fr

 

Humanités, valorisation, médiation... numériques

 

 

x

x(à confirmer)

16. Guillaume Pinard

école d'art de Rennes

 

artiste contemporain

x

x

 

17. Severine Giordan

Université d'Avignon

 

sev.giordan@gmail.com

Médiation de la culture et des patrimoines - Bases de données -Jeux vidéo


 


x (19 octobre)

 

18. Gaëlle Tonnellier


Université Rennes 2

tonnellier.gaelle@gmail.com

-Humanités Numériques

-Traitement informatique des données historiques

-Bases de données historiques

-Gestion de la connaissance (wiki, ...)

 

 


X (19 octobre)

X à confirmer

19. Stéphane Dartiailh

LIRCES et Nhumérisme

stephane.dartiailh@gmail.com

anthropologie du numérique

arts numériques  humanités numériques/digitales

X

X

X

20. Eric Sérandour

 

labo@serandour.com

art, prélèvement de données

 

X

X

21. Nicolas de Lavergne

FMSH

 

delavergne@msh-paris.fr

 

communication scientifique SHS, réseaux sociaux, édition électronique, openaccess

 

x

x

x

22. Anna Couthures-Idrizi

Sciences Po - Bibliothèque

 

anna.couthuresidrizi@sciencespo.fr

 

édition électronique, 

 

 

X

 

23. Anne-Marie Duguet

anarchive

 

éditions numériques, archives art contemporain

 

x

 

24. Antoine Courtin

 

antoine.courtin@mac.com

médiation numérique, archives, modélisation, web sémantique, métadonnée

 

x

x

25. Régis Robineau

 

regis.robineau@biblissima-condorcet.fr

webdesign, édition électronique, gestion de projets, web sémantique, IST

 

x

x

26. Emmanuel Château

Paris IV

emchateau[ à]laposte.net

XML-TEI
Web sémantique

x

 

 

27. Eric Pichard

Bibliothèques de Rennes

bibliozed@gmail.com

Biblio Remix (site), usages du numérique et transmission des savoirs, UX  design, méthodes de créativité

x

x

x

28. Martin Grandjean

Université de Lausanne

martin.grandjean@unil.ch

Histoire contemporaine, analyse de réseau, archivistique, méthodes quantitatives, visualisation de données et blogging/tweeting scientifique.

x

x

x

29. Julien Drochon

ÉSA des Pyrénées -  enseignant en Design des nouveaux médias, coordinateur premier cycle

julien.drochon arobase google mail point com

Humanités Numériques, édition, édition numérique, big data

 

x

x

30. Antonio Mendes da Silva

InVisu (CNRS/INHA)

antonio.mendes(at)inha.fr

Humanités numériques, web de données, traitement de corpus visuels

 

x

 

31. Juliette Hueber

InVisu (CNRS/INHA)

juliette.hueber(at)inha.fr

édition numérique, web de données, open access, corpus visuels 

 

x

 

32. Laure Brossin

Paris IV

 

laure.brossin@gmail.com

 

Humanités numériques (art et archéologie), corpus visuels, vulgarisation scientifique, open access

 

 

x

 

33. Nicolas Richard

Rennes 2 - CNRS CERHIO

nicolas.richard@univ-rennes2.fr

histoire anthropologie sociale et ethnologie

 

X

 

34. David Duhau

ÉSA des Pyrénées -  étudiant en DNSEP

david.duo@live.fr

Humanités numériques, slow design, partage et intelligence collective 

 

 

 

35. Patrick Peccatte
[empêchement]

Lhivic/EHESS (associé)

peccatte@softexperience.com

images, culture visuelle, métadonnées

 

 

 

36. Aurélien Berra

Paris-Ouest

aurelien.berra@gmail.com

humanités numériques, digital humanities, édition savante

×

×

×

37. Laurent Sellin

 

laurent.sellin@gmail.com

Conception d'outils numériques, pensée visuelle, transmission des connaissances,médiation numérique

 

x

 

38. Philippe Lagadec

CRBC (UBO-CNRS)

philippe.lagadec@univ-brest.fr

humanités numériques, bibliothèques et méthodes numériques pour la recherche en SHS

 

x

 

39. Johann Holland

Campus Condorcet

 

johann.holland@campus-condorcet.fr

soutien à la recherche, innovation permanente, centre de compétences

 

 

         x

 

40. Jean-Pierre Montier

Rennes 2 Cellam

jean-pierre.montier@uhb.fr

PHLIT - photo et littérature

 

X

 

41. Nicolas Thély


Rennes 2 - APP


nicolas.thely@univ-rennes2.fr

esthétique et philosophie de l'art

x

x

x

42. Alexandre Serres

Rennes 2 - URFIST

 

alexandre.serres@uhb.fr

 

 

x

x

x

43. Claire Clivaz

Université de Lausanne (CH)

claire.clivaz@unil.ch

épistémologie DH, enseignement et formation DH

 

x

 

44. Anne-Laure Stérin

Université Paris Est (Marne-la-Vallée)

alsterin at free.fr

archives, open access, statuts juridiques sous lesquels exercer son activité

 

 

 

45. Anne-Laure Brisac-Chraïbi

INHA

anne-laure.brisac@inha.fr

édition électronique histoire de l'art open access

?

?

?

46. Olivier Le Deuff

Bordeaux 3 - MICA

oledeuff@gmail.com

 

x

x

x

47. Marine Schikowski

Université de Rennes 2

m.schikowski@artefacto.fr

Humanités numériques, arts, transmission culturelle, conception de dispositifs numériques

x

x

x

48. Huguette Rigot

Inalco

huguette.rigot@inalco.fr

Humanités numériques épistémologie, TEI-XML, édition numérique, métadonnées, indexation, réseaux sociaux, web sémantique

?

?

?

49. Erwan Mahé

Ecole d'art de Rennes / ArtefactO

erwan.mahe.artefacto@gmail.com

 

 

x

x

50. Elifsu Sabuncu

Deuxième labo

elifsu@deuxieme-labo.fr

Extension du domaine de la recherche

 

x

 

51. Charlotte Touati

FNS

charlotte.touati@unine.ch

édition numérique, humanités numériques, traitement des polices orientales

 

x

 

52.Maryse Carmes

CNAM INTD

carmes.cnam@orange.fr

traitement des empiries numériques

 

x

 

53.Marie-Claude Zirka

Bibliothèque de la Maison des sciences économiques
Centre d'Economie de la Sorbonne, UMR 8174 du CNRS 

Marie-Claude.Zikra@univ-paris1.fr

 

 

 

 

54. Nathalie LE POUPON

Responsable des bibliothèques
 de Saint-Malo 

 

nlepoupon@saint-malo.fr

Bibliothèque et numérique

 

x

x

55. Catherine Muller

EnssibLab : labo de recherche innovation numérique en bibliothèque

catherine.muller@enssib.fr

innovation numérique en documentation et sciences information

médiation numérique

réseaux sociaux
édition numérique

x

x

x

56. Virginie Pringuet

Rennes 2 / unité de recherche : Arts : pratiques et poétiques

vpringuet@gmail.com

esthétique des données, géoweb, SIG, géomatique, cartographie et visualisation, digital art history, web sémantique, Cidoc-crm

x

x

 

57. Yves Picard

Rennes 2 / PUR

 

yves.picard@uhb.fr

 

édition électronique

 

x

 

x

 

x

 

58. Roberta Padlina

e-codices / Université de Fribourg (CH)

roberta.padlina@unifr.ch

DH, bibliothèques numériques, XML/TEI

 

x

 

59.Loup Cellard

Master Archinfo - ENS Lyon

loupcellard@gmail.com

DH, bibliothèques numériques, Open Access, Big Data, Open Data.

 

x

x

60. Laurent Flamand

Conseil Régional de Bretagne

Laurent.Flamand@Region-Bretagne.fr

Projets numériques innovants, Espaces Numériques de la Connaissance

x

x

x

61. Alexis Chazard

ESAD Grenoble-Valence

 

alexis.chazard@esad-gv.fr

Enseignant Design numérique et interactif. Intérêts dans le web sémantique.

x

x

 

62. Damien Baïs

ESAD Saint-Etienne

damien.bais@esdase.fr

Graphiste, enseignant en numérique, membre du Random().

 

x

x

63. Johann Aussage

ESAD Saint-Etienne

johann.aussage@esadse.fr

Graphiste et designer, enseignant en numérique, membre du Random().

 

x

x

64. David-Olivier Lartigaud

ESAD Saint-Etienne

david-olivier.lartigaud@esadse.fr

Enseignant et chercheur en numérique, membre du Random().

 

x

x

65. Robin De Mourat

Université Rennes 2 / unité de recherche : Arts : pratiques et poétiques

robin.demourat@gmail.com

Doctorant en design sous la direction de Nicolas Thély. Designer

x

x

x

66. Stéphane Pouyllau

CNRS

 

stephane.pouyllau@huma-num.fr

 

Directeur-adj technique d'Huma-Num (http://www.huma-num.fr)

 

x

 

67. Camille Bosqué

Université Rennes 2 + ENSCI - Les Ateliers

camillebosque@hotmail.fr

Doctorante en Esthétique sous la direction de Nicolas Thély.

Thèse en cours sur les FabLabs, hackerspaces, makerspaces.

x

x

x

69. Alexandre Dupont

Université Rennes 2 / unité de recherche : Arts : pratiques et poétiques

wonga@laposte.net

Doctorant en Esthétique sous la direction de Nicolas Thély.

x

x

x

70. Karine Lebrun

EESAB site de Quimper

karinelebrun@wanadoo.fr

Bibliothèque-Numérique-Arts

 

x

 

71. Yann Alary

ESAD Valence

yan.alary@gmail.com

Étudiant-chercheur en design graphique. Recherches sur l'archivage des savoirs et la diffusion.

x

x

x

72. Christophe Leclercq

médialab Sciences Po

christophe.leclercq@sciencespo.fr

histoire de l'art, chef de projet An Inquiry into Modes of Existence (Bruno Latour)

 

x

x

73. François Fièvre

MSH Val de Loire

 

francois.fievre@univ-tours.fr

Histoire de l'art, édition numérique, humanités numériques

 

 

x

 

74. Valère Auger

ESA des Pyrénées (Pau) Design graphique multimédia

auger.valere@gmail.com

Étudiant en design graphique, l'interactif et le participatif dans l'espace public.

x

x

x

75. Victor Petit

Ars Industrialis, 

rattaché à EPIN (UTC).

victor.petit@yahoo.fr

humanités numériques, module d'écriture numérique. 

 

 

x

x

x

76. Martine Cocaud

Université Rennes 2

martine.cocaud@univ-rennes2.fr

Humanités numériques

Histoire rurale du XXe siècle 
- Monde rural et patrimoine audiovisuel 
- Histoire des femmes rurales XIXe-XXe siècles 
- Traitements informatiques de données historiques

 

X

 

77. Jacques Cellier

Université Rennes 2

 

statistiques et histoire

 

X

 

78. Cécile Armand

ENS Lyon 

cecile.armand@ens-lyon.fr

histoire contemporaine et humanités numériques

 

X

 

79. Guillaume Quéruel

MRSH Caen/MAE René-Ginouvès

guillaume.queruel@unicaen.fr

 

Ingénieur d’études en analyse et édition numérique de sources anciennes

x

x

 
80. Nicolas Larrousse TGIR Huma Num Nicolas.Larrousse@huma-num.fr Humanités Numériques   X  
 
 
 
 
 
 
 
Liste d'attente
           
 
 
 
 
après-midi x x
Jean-Julien Hazoumé ÉSA des Pyrénées -  étudiant en DNSEP

jjhazoume@gmail.com Humanités numériques, dispositifs interactifs. après-midi x x
Vincent Meyer ÉSA des Pyrénées -  enseignant en Motion Design, coordinateur second cycle vin100meyer arobase google mail point com Humanités Numériques, Histoire(s)/archéologie des médias, art et design graphique, édition. après-midi
x x