• If you are citizen of an European Union member nation, you may not use this service unless you are at least 16 years old.

  • Stop wasting time looking for files and revisions. Connect your Gmail, DriveDropbox, and Slack accounts and in less than 2 minutes, Dokkio will automatically organize all your file attachments. Learn more and claim your free account.

View
 

Inscriptions THATCamp à Lyon Oct 2014

Page history last edited by Anne-Laure Stérin 6 years, 1 month ago

Inscriptions THATCamp Lyon 2014

Le prochain THATCamp francophone se déroulera du 15 au 16 Octobre à Lyon, dans les locaux de l'ENS de Lyon.

Les bootcamps se tiendront les 14 et 17 octobre. Le "Book Sprint" aura lieu le 17 octobre également.

Pour des informations actualisées, le blog du THATCamp de Lyon est consultable ici.

Inscriptions:

- vous devez avoir un compte PBworks et rejoindre cet espace ("Join this workplace"). Pour celles et ceux qui n'ont pas encore de compte : cliquer ici.

- Les inscriptions sont ouvertes du 28 mai au 15 septembre 2014.

La capacité d’accueil est de 80 personnes.

 

Ateliers: le programme des ateliers sera décidé le jour même en fonction des propositions d'ateliers: cliquer ici pour les consulter / en ajouter une.

Autopartage/covoiturage : Pour ceux qui viennent en voiture, une page d'inscriptions pour un autopartage est prévue : Covoiturage THATCAMP LYON 2014.

 

Id

Nom+Prénom

Affiliation

Mail

Centres d’intérêt

14/10 BootCamp

15-16/10 THATCamp

17/10 BootCamp et Book Sprint

1 oledeuff (@neuromancien)

Le Deuff Olivier

Bordeaux Montaigne

oledeuff@gmail.com

Humanités digitales, littératies, bibliothèques, lieux de savoir et de mémoire, données et métadonnées

 

X

 

2 carmand

ARMAND Cécile

ENS Lyon

cecile.armand@gmail.com

Humanités digitales, visualisation, histoire de la Chine, design et publicité

X

X

X

3 @inactinique

Frédéric Clavert

 

LabEx EHNE

 

frederic [at] clavert [dot] net

 

Les sources primaires historiennes à l'ère numérique

 

x

x

 

 

4 @aurelberra

BERRA Aurélien

Université Paris-Ouest

aurelien.berra@gmail.com

humanités numériques, digital humanities, philologie numérique

 

×

 

5 @nicolasthely

Nicolas Thély

Université de Rennes

nicolas.thely@univ-rennes2.fr

méthodes et outils numériques en arts, esthétique et design

 

X

 

6 Ariane

Pinche Ariane

Université Lyon 3

ariane.pinche@gmail.com

édition numérique, XML TEI, DH, littérature médiévale

x

x

x

7 @ponteineptique

CLERICE Thibault

ENC / King's College London

clerice.thibault@algorythme.net

humanités numériques, distant reading, crowdsourcing

 

X

 

8 @jpmasse

Masse jean-Pierre

 

CERI/Sciences Po

jeanpierre.masse@sciencespo.fr

humanités numériques, édition électronique

 

X

 

9 @sdjaloret

Stéphane Loret

 

MSH Nantes

 

stephane.loret@univ-nantes.fr

 

humanités numériques

 

x

x

x

10 @ednomesor

Rosemonde Letricot

 

Université Lyon 3  - LARHRA

 

rosemondeletricot@hotmail.fr

Humanités numériques, édition XML-TEI, web sémantique, opendata

 

x

x

11 Amélie

Amélie Renard

MSH Nantes

amelie.renard@univ-nantes.fr

Humanités numériques

 

X

 

12 Fatiha IDMHAND

Fatiha IDMHAND

 

ITEM/CECILLE

 

fatihaidmhand@yahoo.es 

 

HN, édition numérique, critique génétique, XML TEI, littérature hispanique contemporaine

 

X

 

13 @regisrob

Régis Robineau

Biblissima - Campus Condorcet

regis.robineau@biblissima-condorcet.fr

humanités numériques, web sémantique, interopérabilité, visualisation de données, webdesign

 

X

X

14 @FeeeCarabosse

Stéphanie Pouchot

 

HEG Genève

stephanie.pouchot@hesge.ch

Humanités numériques, bibliothèques, réseaux sociaux

 

X

X

15 @seeksanusername

Antoine Courtin

LabEX - Les passés dans le présent

a.courtin@u-paris10.fr

Linked Open Data, visualisation de données, OpenGLAM, médiation, réseaux sociaux

X

X

 

16 @Yves_Moreau

Yves Moreau

LARHRA / Lyon 3

yves.moreau@univ-lyon3.fr

XML TEI, édition numérique, humanités numériques, réseaux, SGBD

X

X

X

17 MBrunet

Michèle Brunet

HiSoMA/Lyon2

michele.brunet@univ-lyon2.fr

HN, édition et publications numériques, visualisation de données, épigraphie numérique contextuelle.

 

X

 

18 @dufour_delphine

Delphine Dufour

UMR LIRE / Lyon 2

 

delphine.dufour@univ-lyon2.fr

Edition numérique d'une correspondance littéraire du XIXe / Base de données (Arcane)

X

X

 

X

 

19 @Raf_Agony

Peregrina Rafael

HEG Genève

rafael.peregrina@hesge.ch

Bibliothèques, réseaux sociaux, marketing digital, management communautaire

 

X

 

20 @esantin

Eleonora Santin

UMR HiSoMA

eleonora.santin@libero.it

HN, édition numérique en XML-TEI, web sémantique, EpiDoc, épigraphie numérique

 

X

 

21 @ALS01234567

Anne-Laure Stérin

Univ Paris Est / Marne-la-Vallée

 

alsterin (at) free (point) fr

Valorisation de la recherche, aspects juridiques, propriété intellectuelle, bonnes pratiques

x

x

x

22 @nfargier

Nathalie Fargier

UMS Persée

nathalie.fargier@persee.fr

bibliothèques numériques, numérisation

x

x

 

23 fberetta

Francesco Beretta

 

UMR LARHRA – Pôle histoire numérique

 

francesco.beretta@ish-lyon.cnrs.fr

histoire numérique, bases de données, web de données, XML TEI

 

 

 

 

24 spouyllau

Stéphane Pouyllau

 

TGIR Huma-Num

stephane(lepoint)pouyllau[l'arobase] huma{le tiret du milieu}num(le point)fr

Infrastructures, web sémantique, web de données, documentation, données de la recherche, humanités numériques

 

x

 

25 bepron

Benoît Epron

enssib

benoit.epron(arobase)enssib.fr

bibliothèque numériques, édition électronique, visualisation de données

x

x

x

26 @girjp

Jean Pierre Girard

MSH Maison de l'Orient et de la Méditerranée

jean-pierre.girard@mom.fr

médiation de l'archéologie, science participative, transfert des résultats de la recherche

 

x

 

27 @tbuquet

Thierry Buquet

Ifpo

t.buquet@ifporient.org

édition électronique, XML-TEI, édition de sources

x

x

x

28 AVSz

Anne-Violaine Szabados

ArScAn / MAE

anne-violaine.szabados@mae.cnrs.fr

patrimoine culturel, Humanités numériques, OpenGLAM, LOD,  web sémantique, visualisation

x

x

 

29 emorlock

Emmanuelle Morlock

HISoMA (UMR 5189)

emmanuelle.morlock@mom.fr

 

x

x

x

30 @robindemourat

Robin de Mourat

Université de Rennes

robin.demourat@gmail.com 

design, publication, données de la recherche, éditorialisation, visualisation d'informations

x

x

x

31 @alxdupont

Alexandre Dupont

Université Rennes 2

alexandre-dupont@gmx.com

histoire de l'art, historiographie, esthétique, humanités numériques, web sémantique, visualisation de données

x

x

x

32 lrageot

Laurence Rageot

MSH Val de Loire

laurence.rageot@univ-tours.fr

humanités numériques

x

x

x

33 @gilroufino

Gilles Rouffineau

ESAD Grenoble Valence

gilles.rouffineau@esad-gv.fr

édition numérique, archéologies numériques, design graphique

 

x

 

34 @uju_

Julien Rabaud

bibliothèque du Collège de France

julien.rabaud@college-de-france.fr

humanités numériques et bibliothèques ; métadonnées et web sémantique

x

x

x

35 ggarrote

Gabriel Garrote

 

Université Lyon 2

 

gabriel.garrote@univ-lyon2.fr

 

usage des outils numériques en histoire contemporaine, réseaux, prosopographie

x

 

x

 

x

 

36 benhenda

Mokhtar Ben Henda

Bordeaux Montaigne

benhenda@yahoo.com

Humanités digitales, TEI et bibliothèques numériques, normes de métadonnées, eLearning, multilinguisme numérique

x

x

 

37 ccbutez

Claire-Charlotte Butez

 

UMR 5190 LARHRA

 

charlotte.butez@ish-lyon.cnrs.fr

 

Système d'information géo-historique

 

x

x

 

38 julvincent

Julien VINCENT

 

IHMC (UMR 8066)

 

julvincent@free.fr

histoire numérique, humanités numériques, effets du numérique sur les disciplines et pratiques disciplinaires

 

 

 

39 @_zazieweb

@FabLabLyon

Isabelle Aveline

Zaz://eWeb
FabLab Lyon

isabelle.aveline@gmail.com

UX / LabTxT / FabLab / Makers / DIY

x

x

x

40 @amarois

Alain Marois

 

Université Lumière Lyon 2

alain.marois@univ-lyon2.fr

Humanités numériques & digital libraries tech. / Lien entre innovation pédagogique, culture numérique & visual literacy / Open Access / Dataviz

x

x

 

41 @sgedzelman

Severine Gedzelman

 

ENS de Lyon

 

severine.gedzelman@ens-lyon.fr

Philologie numérique, étude de traductions et édition de textes parallèles, base de données en Histoire et Sciences Politiques, web de données

 

 

 

 

42 dferhod

Djamel Ferhod

CNRS - LARHRA

djamel.ferhod[at]ish-lyon.cnrs.fr

Développement, ingénierie logicielle, bases de données, web

 

X

 

43 achariete

Abderrahim Chariete

UTBM - Belfort

abderrahim.chariete@utbm.fr

Transport, modèles de mobilité, optimisation, Big Data, analyse de données, visualisation des données, réseaux cellulaires, réseaux sur puce.

X

X

 

44 pvernus

Pierre Vernus

 

Université Lumière Lyon 2 / LARHRA

pierre.vernus@ish-lyon.cnrs.fr

 

Histoire numérique, bases de données collaborative, analyse de données, web de données.

 

       X

 

      X

45 lmellerin

Laurence Mellerin

HiSoMA (UMR 5189)

laurence.mellerin@mom.fr

visualisation de données, recherche de citations

 

x

 

46 ocontat

Odile Contat

InSHS

odile.contat@cnrs-dir.fr

Edition numérique, humanités numériques, réseaux sociaux, web de données, données de la recherche, lien documentaliste et bibliothèques

X

X

X

47 pyjallud

Pierre-Yves Jallud

 

CNRS - Huma-Num

 

pierre-yves.jallud@huma-num.fr

 

Développements et déploiements logiciels, infrastructure numérique... et humanités numériques

 

X

X

 

X

 

48 bhours

Bernard Hours

UMR 5190 LARHRA

bernard.hours@univ-lyon3.fr

Histoire numérique, bases de données collaboratives, modélisation de l'information historique

 

 

 

49 @JohannHolland

Johann Holland

EPCS Campus Condorcet

johann.holland@campus-condorcet.fr

Développement des pratiques des DH au sein des espaces physiques ; soutien et support à la recherche dans ce cadre

 

X

 

50 SaraT.

Sara Tandar

UMR 7189

CREM

saratand@yahoo.fr

Humanités numériques, données de la recherche, outils collaboratifs, infrastructures numériques, visualisation

 

X

 

51 pcristofoli

Pascal Cristofoli

EHESS UMR8558 CRH-LaDéHiS

cristofo@ehess.fr

Exploitation de corpus documentaires, problématiques du passage des sources aux données ;  Enquêtes réseaux sociaux, Parenté...

 

X

 

52 jbonacco

Julia Bonaccorsi

Université Lyon 2, Icom

ELICO

julia.bonaccorsi@univ-lyon2.fr

Corpus iconographiques, représentations visuelles, culture numérique, édition numérique

X

 

 

53 alavrentev

Alexei Lavrentiev

 

UMR 5191

alexei.lavrentev@ens-lyon.fr

Philologie numérique, création et exploitation de corpus numériques

 

X

 

54 dpierrot

Denise Pierrot

ENS de Lyon

Denise.Pierrot@ens-lyon.fr

Édition numérique, humanités numériques, aspects juridiques, propriété intellectuelle

 

X

 

55 cpsilakis

Catherine Psilakis

STL- Lille 3

ca_psilak@yahoo.fr

Philologie numérique, intertextualité, DH

 

X

 

56 narlin

Nathalie Arlin

ENS de Lyon

nathalie.arlin@ens-lyon.fr

édition numérique, visualisation des données

X

 

X

 

57 Amirouche

Amirouche Boubekki

 

CLÉO

amirouche.boubekki@openedition.org

Ingénierie informatique, dataviz, humanités,...

X

X

X

58 PETERMANN Damien

Damien Petermann

Lyon 3 / UMR 5600 EVS

damien.petermann@yahoo.fr

Cartographie numérique, visualisation, humanités numériques, bases de données, histoire numérique,...

X

X

X

59 Suzanne

Dumouchel Suzanne

IHA

 

dumouchelsuzanne@yahoo.fr

 

cartographie numérique, représentation des données, humanités numériques, infrastructure de recherche

 

x

x

x

60 Dario

Dario Rodighiero

EPFL

dario.rodighiero@epfl.ch

information design

x

x

x

61 Lebarbé

Lebarbé Thomas

Stendhal

thomas.lebarbe@u-grenoble3.fr

Humanités Numériques des Textes

x

x

x

62 Charles

Charles Emilie

Stendhal

emilie.charles@u-grenoble3.fr

Humanités Numériques des Textes

x

x

x

63 Kosmopoulos

Christine Kosmopoulos

 

CNRS-UMR8504

ck@parisgeo.cnrs.fr

Edition numérique, open access, evaluation scientifique, Humanités numériques

x

x

x

64 @GrandjeanMartin

GRANDJEAN Martin

Université de Lausanne

martin.grandjean@unil.ch

analyse de réseaux, institutionnalisation des DH, visualisation de données

x

x

 

65 BINIEK

Sébastien BINIEK

ANRT Nancy

sebiniek@gmail.com

typographie, cartographie, édition numérique, design graphique

x

x

 

66 epaget

Emilie Paget

 

 UMS Persée

emilie.paget@persee.fr

numérisation, documentation électronique, open access

x

x

x

67 amonteil

Aurélie Monteil

UMS Persée

aurelie.monteil@persee.fr

édition numérique, création et exploitation de corpus numériques, données de la recherche, valorisation de la recherche

x

x

x

68 @cdesenclos

Camille Desenclos

ENC / UHA

camille.desenclos@gmail.com

édition numérique, digital humanities, digital history, valorisation de la recherche

 

x

 

69 Yann

Alary Yann

ESADSE

yan.alary@gmail.com

design graphique, archive, édition numérique

x

x

 

70 @VictorGuegan

Guegan Victor

ESAD (Amiens)

victor.guegan@gmail.com

histoire de la typographie et du design graphique

x

x

 

71 @jpmague

Jean-Philippe Magué

ENS de Lyon

jean-philippe.mague@ens-lyon.fr

digital humanities, computational linguistics

x

x

 

72 @besson

Rémy Besson

 

Toulouse 2

 

remybesson@gmail.com

 

histoire et numérique, public history

x

 

 

73 @auzas

Vincent Auzas

 

IHTP - CNRS

 

vincent.auzas@ihtp.cnrs.fr

 

histoire, édition numérique, humanités digitales

 

x

x

 

x

 

74 @quental

QUENTAL José

Paris 8

josequental@gmail.com

Humanités numériques

x

x

 

75 @maytraud

Pascal Maytraud

 

IHTP - CNRS

 

pascal.maytraud@ihtp.cnrs.fr

 

humanités numériques

x

x

x

76 @michaelbourgatt

Michael Bourgatte

CEB - ICP

michael.bourgatte@gmail.com

Digital Humanities

x

 

 

77 ssaidi

Samantha Saïdi

UMR 5206 ENS de Lyon

samantha.saidi@ens-lyon.fr

Web et éditions numériques

 

x

x

 

78 @audeberdouticq

Aude-Marie Lalanne-Berdouticq

Université Paris Ouest Nanterre La Défense

audeberdouticq@gmail.com

Digital Humanities

 

 

79 c-laube

Cécile Laube

UMR 5206 ENS de Lyon

cecile.laube@ens-lyon.fr

HN, données et publications de la recherche, open access, évolution formats bibliographiques

 

x

 

80 cboulai

Carole Boulai

Triangle UMR 5206

carole.boulai@ish-lyon.cnrs.fr

édition numérique, XML TEI

 

x

 

81 cclivaz

Claire Clivaz

Université de Lausanne

claire.clivaz@unil.ch

épistémologie DH, édition digitale (manuscrits), antiquité

 

 

 

82 paul.girard

Paul Girard

Sciences Po | médialab

paul.girard@sciencespo.fr

méthodes numériques pour les Sciences Sociales

x

x

x

83 mathieu.jacomy

Mathieu Jacomy

Sciences Po | médialab

mathieu.jacomy@sciencespo.fr

méthodes numériques, analyse de réseaux  pour les Sciences Sociales

x

x

x

84 Lucile 

Bataille Lucile

ESAD Valence-Grenoble

lucilbat@yahoo.fr

Designer graphique, édition numérique

x

 

85 @emchateau

Emmanuel Chateau

EPHE / Labex passés dans le présent

emchateau[o]laposte.net

Digital art history, corpus instrumentés, XML-TEI, Web sémantique

 

x

x

x

86 @peccadille

Johanna Daniel

ENC

joh-peccadille [at] hotmail.fr

méthodologie et outils numériques en Histoire de l'art, images numériques, cartographie, valorisation du patrimoine, espaces de travail instrumentés

X

X

 

87 @code_culture

Alexis Chazard

ESAD Grenoble-Valence

 

alexis.chazard@esad-gv.fr

design graphique numérique, web sémantique, codes

x

x

 

88 dominique.cunin

Dominique Cunin

ESAD Grenoble-Valence

dominique.cunin@esad-gv.fr

art et interactivité, pratique du code, programmation visuelle, création d'outils de création

x

x

 

89 annick.lantenois

Annick Lantenois

ESAD Grenoble-Valence

annick.lantenois@esad-gv.fr

histoire et théorie du design graphique ; représentation du temps et de l'histoire.

 

 

 

90 egroshens

Emilie Groshens

CDSP Sciences Po Paris

emilie.groshens@sciencespo.fr

infrastructures numériques pour les données de la recherche en sciences sociales, open/big data, entrepôts et web de données, dataviz, citation, archives numériques

x

x

x

91 G.plaetevoet

Gauthier Plaetevoet

Ciap Vassivière

gauthier.plaetevoet@gmail.com

design graphique, conception éditoriale, mobilité, écritures du paysage contemporain

x

x

 

92 @mesinatra

Michael E. Sinatra

U de Montréal

michaelesinatra@gmail.com

humanités numériques, éditions numériques, libre accès

 

x

 

93 @FabriceSabatier

Fabrice Sabatier

ULBruxelles - erg Bruxelles

fabrice.sabatier@ulb.ac.be

design, visualisation de données économiques, storytelling

x

x

 

95 @alainzind

Alain ZInd

Paris 8

alain.zind@gmail.com

humanités numériques

 

 

 

96 @bjornolav

Björn-Olav Dozo

Université de Liège

bo.dozo@ulg.ac.be

humanités numériques

 

x

 

97 Denecker

Claire Denecker

URFIST de Lyon, Université Lyon 1

claire.denecker@univ-lyon1.fr

Outils numériques pour la recherche, IST, literacy et didactique, cognition et numérique

 

x

 

98 Muller
@galata232 
Catherine Muller Enssiblab Lyon catherine.muller@enssib.fr Médiations, bibliothèques numériques, outils DH, réutilisation des données x x

 

 

99 flora.badin Flora Badin LLL Orléans flora.badin@univ-orleans.fr Outils numériques pour la constitution, le traitement et l'exploitation des corpus oraux, dans toutes leurs dimensions   x  
100 @medieviz Paul Bertrand Univ de Louvain - Louvain-la-Neuve paul.bertrand@uclouvain.be Humanités numériques, édition électronique, réseaux du numérique, histoire des pratiques de l'écrit et de la literacy médiévale   x  
101 cchadier Christine Chadier Lyon 3 - Jean Moulin, LARHRA UMR 5190 christine.chadier@univ-lyon3.fr Édition électronique, TEI, XML, histoire numérique, bases de données collaboratives, modélisation de l'information historique   x

 

102 @P4rs3c

 

Alexis Grillon MESHS (MSH Lille) alexis.grillon@meshs.fr Humanités numériques x x x
103 cweiss
Clément Weiss
ENS de Lyon
clementweiss@hotmail.fr

Humanités numériques

 

x
x
x
104 @atlasmuseum  Virginie Pringuet  Rennes 2  vpringuet@gmail.com  visualisation de données artistiques, histoire de l'art numérique, BDD collaboratives, dataviz